Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

На 30 вопросов ответил глава Хабаровского края в ходе прямой линии

Седьмая по счёту прямая линия с Михаилом Дегтярёвым прошла накануне в Хабаровске. Губернатор ответил на 30 вопросов от жителей края и журналистов. При этом всего сообщений — почти три тысячи.

Свои вопросы губернатору задавали жители всего края – спрашивали о том, что наболело. Когда появится централизованное водоснабжение в Троицком? Ответ: в начале следующего года. Что будет с трамваями в Комсомольске? Будем восстанавливать — поручение президента. Можно ли последствия снегопада ликвидировать оперативнее — не просто можно, а нужно.

«Я попрошу вас вместе с депутатами городской думы заранее готовить, заключать договоры, закладывать средства в бюджет, брать технику в лизинг благо такие возможности есть», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Кроме снегоуборочной техники, будет обновляться и общественный транспорт в Хабаровске. Десятки оранжевых автобусов и трамваев придут в следующем году. На это, как и на другие проекты и направления — погранпереход на большом Уссурийском, реализацию мастер-планов, поддержку ТОСов, субсидирование туров на Шантары  — на это и не только нужны деньги. И их становится больше — край зарабатывает.

«2022 год был тяжёлый, а 2023 однозначно год роста», — сказал губернатор.

Локомотивов этого роста несколько. Во-первых, развитие железных дорог — это и частная Тихоокеанская к порту Эльга и Восточный полигон РЖД.  А в этом месяце в регион придёт самый мощный, полностью импортозамещённый российский тепловоз. Ещё 5 — в следующем году. Край станет первым регионом в России, который начнёт его эксплуатацию.

Уже вносит свой вклад в экономику, хотя запущен будет только в следующем году - крупнейший в стране медный горно-обогатительный комбинат Малмыжский. На 2024 год запланировано начало строительства завода по производству самолетов «Байкал». Окончание работ — 2025 год. 

Бизнес выбирает наш регион не только в отраслях традиционной специализации — таких как горное дело или авиастроение. Край особенно привлекателен расположением в контексте разворота на Восток, а потому запускаются крупные логистические проекты с известными названиями — в этом году заработал центр «Озона», на подходе «Вайлдебриз».  

«Хотят в четыре раза больше, чем "Озон", ищем землю, 25 га надо. Всё это синхронизируется с грузопассажирским пунктом пропуском, в следующем году дорогу строить», — сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Новые инвестпроекты — это и рабочие места, и налоги в бюджет. За последние 4 года собственные доходы региона выросли в 1,5 раза — с 79 до 115 миллиардов рублей. И здесь важно отметить, что цифры были бы скромнее, если бы не политика губернатора — зарабатываешь в крае, налоги плати здесь же, а за это поддержка от правительства. Буквально на днях стало известно, что главный подрядчик Восточного полигона РЖД — «Бамстроймеханизация» — будет зарегистрирован в регионе.

Во время прямой линии губернатор успел ответить больше чем на 30 вопросов, но это лишь малая толика от их общего числа. 2000 текстовых сообщений и почти 600 звонков – на каждый вопрос в ближайшее время ответят профильные структуры.