Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Психологические проблемы решают в фонде «Защитники Отечества» в Хабаровске

Вопросы об оказании помощи участникам спецоперации и членам их семей решаются в фонде «Защитники Отечества» в режиме нон-стоп. Сейчас психологи хабаровского отделения столкнулись с проблемой: некоторые стесняются обращаться к врачам, которые лечат душевные раны, а визит в психбольницу и вовсе вызывает отторжение.

Женщина, что сидит в коридоре, от горя вжимая голову в плечи, в сентябре похоронила младшего сына. Сергей погиб в зоне СВО. Сама Ирина — из посёлка Победа, в краевой центр добиралась 8 часов. Двое детей и супруга Серёжи проживают в Хабаровске. Для получения выплат семье погибшего недостаёт очередной справки. Женщины устали бегать по кабинетам, узнали про фонд «Защитники Отечества».

«Военкомат тоже запрос делал, вот сейчас этот фонд тоже сделал запрос. Сказали, помогут. Надеемся», — поделилась Ирина Правдина.

Кроме социальной и юридической помощи, в фонде семьям погибших и вернувшимся с фронта мужчинам предлагают медицинскую. Здесь работают в том числе кабинеты психологов.

«Тема посттравматического стрессового синдрома очень, очень актуальна. Практически всем ребятам, которые возвращаются, нужна психологическая помощь», — отметил заместитель руководителя краевого отделения фонда «Защитники Отечества» Иван Андрейко.

«И уже по выявлению этой проблемы её либо отрабатывают здесь, либо дают рекомендации по обращению в одно из подразделений нашей больницы. Сейчас всё меняется, меняется отношение к психиатрии», — рассказала заместитель главного врача краевой психиатрической больницы им. Галанта Анна Токмакова.

Иногда люди боятся социальных последствий — например, что их поставят на «учёт», — но при обращении к психологу или к психотерапевту этого не происходит. Порой достаточно медикаментозного лечения или обычной социализации.

«Мы их вовлекаем в мероприятия, чтобы они не сходили дома с ума от одиночества. У нас есть соглашения с театрами, в цирк мы билеты даём, на хоккей с шайбой, с мячом», — отметила руководитель краевого отделения фонда «Защитники Отечества» Алёна Чаплыгина.