Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Путь к школе в селе Ракитное возле Хабаровска стал безопаснее

Путь к школе в селе Ракитное стал безопаснее — детям нескольких улиц до учёбы раньше приходилось добираться по обочине оживлённой трассы. В конце прошлого года юная жительница отдалённого квартала «Грушевый сад» Маша Пиксимова обратилась с этой проблемой к Михаилу Дегтярёву. Краевое министерство транспорта стало разбираться — можно ли построить тротуар, и как обезопасить путь детей до школы. Сначала на опасном отрезке сделали четыре дополнительных остановки для проходящего мимо автобуса №123, а весной приступили к ремонту дороги. Вместе с министром транспорта Романом Мирошиным новый путь к школе оценила семья юной жительницы.

Оксана Пиксимова, мама Маши, рассказывает, как ходили с дочерью в школу весь первый класс: сначала через лес, потом — вдоль дороги. Хоть Маша шла за руку с мамой — страшно было от того, как там носятся грузовики. Для безопасности ещё зимой здесь установили крытые остановки — детей до школы стал подвозить 123-ий автобус. Летом обещали проложить тротуар.

«В этом году уже выполнили работы по благоустройству, так скажем, тропинки вдоль дороги, по которой можно сейчас прогуляться и взрослым, и детям. Поэтому для нас самое главное — это дела важнее слов», — сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края Роман Мирошин.

По поручению главы региона краевым министерством на ремонт центральной улицы Ракитного было выделено 4,5 миллиона рублей. В мае рабочие приступили к работам.

«Устройство тротуаров, перильного ограждения, тротуары 1,5 километра обустроили, перильных ограждений — четыре посадочных площадки и три павильона. Я считаю, мы обеспечили безопасный проход жителей села Ракитного, в том числе детям, которые у нас ходят в школу», — поделился и.о. начальника хабаровского управления автомобильных дорог Юрий Залевский.

Ремонт этой дороги больше всего ждали жители Центральной улицы и отдалённых кварталов. Новый тротуар уже успела оценить и Маша Пиксимова — в июле ходила по нему в пришкольный лагерь.

«Спасибо большое, что сделали нам дорогу — теперь нам ходить даже не страшно. Я сама могу прогуляться. Я уже пробовала, когда мама отстала там в телефоне, то я просто скакала по этой дороге, и мне всё хорошо, не страшно», — сообщила Маша Пиксимова.

Помимо Маши, в жилом квартале «Грушевый сад» живёт ещё около 50 детей. Во втором классе учатся со второй смены, поэтому в школу будут ходить с соседскими ребятами. И маме теперь не так страшно будет её отпускать — на трассе новый огороженный тротуар, а до него по кварталу будет благоустроенная тропинка в обход леса.

«В детский сад, в школу дети ходили практически через лес. И так как территория расстраивается, мы создали ТОС, на конкурс вышли, выиграли», — поделилась жительница села Ракитное Оксана Пиксимова.

ТОС «Грушевый сад» в этом году выиграл краевой грант в размере 750 тысяч рублей — на них благоустроят половину гравийной дорожки. Там же местная администрация проведёт освещение на всём пути к центральной улице села.