Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Путь в столицу: меценаты исполнили мечты двух воспитанников хабаровского детдома

Фото: pixabay.com

Новогоднее чудо произошло с двумя ребятами из хабаровского детского дома № 4. Три месяца назад педагоги составили список того, о чём мечтают их воспитанники, и отправили на Всероссийскую ёлку желаний. Двоим повезло — их желания исполнятся, сообщает телеканал «Хабаровск».

Расписной дощечкой и магнитом с символикой Хабаровска, которые берёт с собой в дорогу воспитанница детдома Полина, она планирует поблагодарить тех, кто сделал её путешествие возможным. В культурную столицу России она мечтала попасть давно. И когда перед новым годом воспитатель спросил про её заветное желание, не задумываясь ответила: пройтись по Невскому проспекту. Оказалось, мечтала она не зря — спустя месяц во время ужина произошло чудо.

«Воспитатель называла города, которые писали, а потом такая говорит: у нас есть именинник этого торжества и назвала меня. Я была в таком шоке», — призналась воспитанница детского дома.

На Всероссийскую ёлку свои желания отправляли ребята из социальных учреждений всей страны, а предприниматели-меценаты случайным образом выбирали несколько, чтобы их осуществить. Детский дом № 4 отправил 24 желания — ото всех своих воспитанников. Малыши просили игрушки, старшие дети, в основном, путешествия. И повезло двоим. 

Лёша радость проявляет не так эмоционально, как Полина. Ведёт себя сдержанно, по-мужски. Но как только узнал, что он летит в Москву, попросил об экскурсии на «Союзмультфильм». Он рисует каждый день уже шесть лет, последнее время исключительно на холстах и хочет увидеть, куда может развиваться, как создаются мультики.

А Полина последние дни проводит с мыслями о Мариинском театре, Невском проспекте и Пушкинском музее. В столицах дети проведут по шесть дней. Сопровождать ребят в дороге будут их воспитатели.

«Даже сам 8-часовой перелёт по нашей стране — уже это детям раскрывает мир. Детский дом — это система более закрытая. Поэтому, наши дети понимают, что их мечты могут вести их куда угодно», — поделилась социальный педагог детского дома Юлия Цун.

Вместе с тем, в детском доме осталось ещё 22 неисполненных желания. Если вы хотите помочь, то звоните и, возможно вы исполните чью-то мечту.