Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Работодатели ищут IT-специалистов в Хабаровске

Хакатон для студентов ДВГУПС стартовал сегодня в Хабаровске. Молодые люди целый день писали код для создания внешнего интерфейса сайта, верстали страницу и адаптировали её под различные устройства. Подобные состязания позволяют компаниям находить перспективных специалистов, которые особенно нужны сейчас в IT-сфере.

На создание внешнего вида сайта IT-компании могут потратить от нескольких дней до нескольких месяцев, но участники хакатона сделают это всего за 8,5 часа. Их задача — повторить веб-страницу «Цифрового кампуса» — платформы для студентов Хабаровска, где за участие в мероприятиях они получают баллы и обменивают их на подарки. Одни для этой цели собрали большую команду, другие решили, что справятся вдвоём.

«Ребята на бакалавриате бывают очень сильные. У нас сложность в том, что нас всего двое, а времени мало. Они могут успеть быстрее, поделив задачи, дав каждому какой-то блок и всё. Но, с другой стороны, у нас больше опыта», — рассказала участница хакатона, студентка магистратуры ДВГУПС Оксана Иорданошвили.

За победу в хакатоне каждый участник команды получит 1000 баллов в «Цифровом кампусе». Их можно потратить на покупку нового ноутбука, путешествие в Приморье, встречу с ректором за чашечкой кофе и многое другое, но ещё студенты пришли на хакатон, чтобы показать себя. Лучшие участники смогут пройти стажировку или бесплатное обучение в «Уайт Софт» — ведущей хабаровской компании по созданию программного обеспечения.

Кстати, значительная часть сотрудников IT-компании — бывшие студенты института путей сообщения. Это они сделали «Цифровой кампус», сайт «Голос.27» и уже ввели искусственный интеллект в системы документооборота гоструктур Хабаровского края.

«Нам лично очень востребованы мобильные разработчики. Сейчас всё больше сайтов не в виде сайта, а в виде мобильных приложений. Очень многие скачивают для различных нужд, под различные задачи мобильные приложения. Эта работа чем-то похожа на работу фронтендера», — сообщила продакт-менеджер компании «Уайт Софт» Марина Швец.

В целом компании региона сейчас нуждаются в специалистах по информационной безопасности, в разработчиках сайтов, аналитиках и тех, кто умеет работать с искусственным интеллектом.

Ключевые слова: IT