Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Работу и медицину обсудил с переселенцами с Донбасса Михаил Дегтярёв

С начала специальной военной операции в Хабаровский край прибыло 600 человек. Правительство региона и губернатор лично заверили: помогут всем: с работой, жильём, детсадами и школами. Последний поезд с переселенцами прибыл месяц назад. Михаил Дегтярёв узнал, что было сделано за это время и как себя чувствуют люди, бежавшие от бомбёжек.

«У нас колонна была 80 человек, и мы к ним пошли — с детьми, с инвалидами. Пешком, пешком! Никакого транспорта не было. Через дворы, посадки, кусты, чтобы никто не видел», — поделился вынужденный переселенец Сергей Клитка.

Члены семьи до последнего не хотели покидать родной Мариуполь, но, когда нацбаты и служащие ВСУ начали бомбить жилые дома, вариантов не осталось. Сейчас Сергей в Хабаровске. Неделю назад устроился на «Дальхимфармзавод», работает по специальности — токарем. Зарплата достойная, коллективом доволен. В планах — закрепиться на Дальнем Востоке. Обзавестись жильём поможет госпрограмма переселения соотечественников.

На «Дальхимфарме» работает пятеро бывших жителей Донбасса. А всего в крае трудоустроилось уже 80 человек, и с каждым днём эта цифра увеличивается. Найти работу, устроить детей в школы и детские сады помогают специалисты правительства и профильных ведомств. Большинство вопросов решают по ускоренной схеме — например, гражданство выдаётся за месяц, а не за два, и с минимальным пакетом документов.

«Сейчас самое главное — допройти все медицинские осмотры. Но там в чём сложность: на Украине была разрушена медицинская система. И у людей, которые приехали, банально нет прививок от дифтерии, от кори. Я не говорю про коронавирус — я говорю про обычные прививки», — отметил заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Всего с начала военной спецоперации в Хабаровский край прибыло 600 вынужденных переселенцев. Большинство уже подало документы на оформление российского гражданства.

Ключевые слова: переселенцы, работа