Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Работу молодых бизнесменов увидел своими глазами мэр Хабаровска

Гостиница, видеопродакшн и создание деталей для авиапромышленности — это лишь небольшая часть того, чем занимаются молодые бизнесмены, зарегистрированные в Хабаровске. О своих успехах они рассказали мэру краевого центра. Он лично посетил предприятия и узнал, чем они полезны городу.

Начинающие предприниматели Артём и Юрий показывают мэру новую гостиницу. Дислоцируется она неподалёку от штаба Восточного военного округа. Возможно, поэтому их бизнес-проект выстрелил и нашёл свою клиентуру в лице командировочных военнослужащих. Гражданские тоже обращаются — и не только за услугами, но и за работой.

«На данный момент у нас пять портье, один администратор, который занимается графиком и работой, сайтами. И один бухгалтер. Я на должности управляющего, Юрий Александрович у нас на должности председателя правления», — сообщил управляющий гостиницы Артём Барабаш.

В видеостудии молодые предприниматели делают отчёты с мероприятий и праздников. Своим небольшим коллективом не только выполняют заказы от клиентов, но и не забывают о социальной функции.

«У нас в команде девять человек: четыре видеографа, около четырёх монтажёров и один фотограф», — рассказал управляющий видеостудии Максим Кадакин.

«Ребята нам делали пять роликов о мерах поддержки администрации города, причём на бесплатной основе. Пять роликов, которые мы транслировали на телевидении, на экранах в торговых центрах», — добавила начальник управления по делам молодёжи и социальным вопросам администрации Хабаровска Инна Хопта.

Приносят Хабаровску пользу и проекты предпринимателя Руслана Ибрагимова. В этом году он стал организатором молодёжного бизнес-форума. Бизнесмен зарабатывает на популярных и востребованных идеях.

«Один из наших проектов, чтоб было примерно понимание — "Мисс Хабаровск". Мы его придумали, мы его делаем. Если мы поработали хорошо, пришли зрители — скажем так, мы молодцы. Образовательные форумы мы делаем», — озвучил организатор проектов в городах Дальнего Востока Руслан Ибрагимов.

А производство деталей для авиапромышленности находится в пригороде, но зарегистрировано в Хабаровске и приносит доходы в местный бюджет. Оно приносит пользу для аэропортов по всей России. Часть оборудования производят сами, часть заказывают — преимущественно у соседних регионов, тем самым обеспечивают заказами коллег.

«К сожалению, российских горелокне бывает, мы итальянские выписываем. Вот вентиляторы — мы полностью перешли на русские, раньше были немецкие. Берём в Новосибирске», — поделился коммерческий директор регионального технического центра Евгений Стадников.

Предприятия, где управляют молодые бизнесмены, мэр будет посещать и вдальнейшем. Хорошие идеи он намерен брать на заметку.

«Молодые предприниматели сегодня, кстати, высказали хорошую идею: почему бы в совете по предпринимательству не организовать вот такой молодёжный совет? Давайте мы подумаем на эту тему и примем решение», — отметил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Решение примут после того, как его обсудят на одном из заседаний совета по предпринимательству при мэре города.