Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Работу общественного транспорта в Хабаровске обсудил мэр с перевозчиками

Санитарное состояние автобусов, сбой в работе валидаторов и системы ГЛОНАСС. Эти проблемы обсудил мэр Хабаровска Сергей Кравчук на собрании с перевозчиками, а также указал, на что предпринимателям стоит обратить внимание в преддверии Дня Победы.

В Хабаровске работает 58 маршрутов общественного транспорта, которые каждый день перевозят 170 тысяч пассажиров. Для их безопасности в прошлом году мэрии выпустила постановление об обновлении городского автопарка до 2026 года. Уже сейчас больше половины автобусов — новые машины.

«Перевозчики понимают, что без обновления автобусов, без обновления общественного транспорта будущего мы не видим. И они с этим согласились, и только в 2022 году мы приобрели 80 новых автобусов, совершенно новых, с заводов. Поэтому эту работу будем продолжать», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

На собрании с перевозчиками градоначальник обратил внимание на работу системы ГЛОНАСС в общественном транспорте, на сбой при оплате через валидаторы и на санитарное состояние самих автобусов.

«Общественный транспорт — это лицо города. И он должен быть чистым. Я не знаю, как вы должны это делать, но утром автобусы должны выходить на маршруты чистыми. Как снаружи, так и внутри», — сказал мэр.

Есть вопросы и у самих перевозчиков. Работе общественного транспорта мешают горожане, которые бросают личные автомобили в зоне высадки пассажиров.

«Автобусам приходится останавливаться в третьем ряду, то есть это напрямую угрожает безопасности пассажиров, которые могут попасть и под колёса любого другого транспорта, и автобус не может подъехать к перрону, чтобы беспрепятственно высадить людей», — рассказал исполнительный директор Независимого союза пассажирских перевозок Хабаровска Елена Шадуя.

«Совместная работа позволит нам обеспечить нормальное состояние пассажирского транспорта. Удовлетворённость на сегодняшний день пассажирским движением у горожан составляет 73 %. Я считаю этого недостаточно — такой показатель должен приблизиться к 90 %», — сказал Сергей Кравчук.

В преддверие майских праздников мэр Хабаровска поручил усилить контроль за санитарным состоянием автобусов и устранить технические неполадки.