Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Работу по специальности помогает найти выпускникам хабаровский педколледж

Приёмная кампания завершается в Хабаровском педагогическом колледже — это одна из главных кузниц кадров в сфере образования региона, а также одно из самых старых учебных заведений Дальнего Востока: в 2023 году колледж будет праздновать своё столетие. За это время около 25 000 человек получили в его стенах педагогическую специальность. Колледж продолжает лучшие традиции советского образования — помогает своим выпускникам найти работу.

Ежегодно в Хабаровский педагогический колледж поступает более 300 человек. В этом году выпустились 254 человека — 44 закончили с отличием. Большинство из них, ещё не завершив обучение, получили предложения о работе. Остальным колледж помог перед защитой диплома.

«Специалисты уходят на ура. Мы поддерживаем нашу традиционную школу. И в конце, в завершении обучения, мы всегда распределяем наших специалистов — у нас трудоустройство 100 %. Ну, 98 %, будем говорить так. Потому что основная масса выпускников идут работать по специальности», — поделилась директор Хабаровского педагогического колледжа Елена Вологжина.

Некоторые из выпускников последнего года отправятся работать в сельские школы. Как Марина Тяпкина, учитель начальных классов.

«Не знаю, сельская школа мне, наверное, по душе, потому что я сама с посёлка. В школах города я тоже проходила практику, там не так уж сложно. Тем более в сельские школы сейчас больше требуется учителей», — рассказала выпускница Хабаровского педагогического колледжа Марина Тяпкина.

Потребность в работниках образования в крае высокая — это понимают и поступающие, и выпускники, и министерство образования, которое всячески старается помогать и поддерживать молодых специалистов. В том числе тех, кто решает работать в сельской школе.

«Педагогическим работникам сельской местности установлен повышающий коэффициент — 25 % к окладу. А также производится компенсация расходов на оплату жилья, отопления и электроэнергии», — объяснила старший инспектор министерства образования и науки Хабаровского края Ирина Сентерева.

Помимо этого, работникам сельских школ полагается единовременная выплата в размере восьми окладов.