Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Рассекреченные документы о Хабаровском процессе передали для изучения студентам

Документы о знаменитом Хабаровском процессе рассекречены — более 70 лет они хранились в управлении ФСБ России по Хабаровскому краю. Несмотря на то, что суд над военными преступниками был открытым, большая часть документов не была доступна исследователям. А теперь ранее неизвестные факты о японском бактериологическом отряде № 731 смогут узнать все желающие — их уже передали для изучения студентам Хабаровского государственного университета экономики и права.

72 года эти документы хранились в архиве ФСБ России. На страницах — ранее неизвестные факты о разработке японским спецотрядом биологического оружия. Сейчас их копии передают студентам Хабаровского государственного университета экономики и права — раньше они уже изучали эту тему, но только по открытым источникам.

«В своём докладе я обращала внимание на опыты, которые проводились над людьми, вследствие чего был нарушен ряд международных договоров, запрещавших использование бактериологического оружия», — рассказала студентка юридического факультета ХГУЭП Полина Дроздова.

Хабаровский процесс — суд над группой из 12 военнослужащих японской Квантунской армии. Их обвинили в создании и применении биологического оружия в период Второй мировой войны. Процесс проходил в Хабаровске с 25 по 30 декабря 1949 года. Обвиняемые признали вину, им назначили разные сроки заключения в исправительно-трудовом лагере. К 1956 году все осуждённые (кроме одного умершего) вернулись в Японию.

«Самое, что меня поразило — они обмораживали конечности у людей, вырезали органы для экспериментов. Их заключили от 2 до 25 лет, фактически они отбыли наказание 7 лет. И в Ивановской области у них были шикарнейшие условия, которых не было у заключённых в нашем регионе», — поделился студент юридического факультета ХГУЭП Глеб Донбров.

Рассекреченные документы продолжат изучать в университете, доступными они станут и для научного сообщества.

«Сегодня для нас, конечно, значимо прикоснуться к первоисточнику — это очень большое событие для нас. И это будет являться не изменением выводов по работе, но очень существенным дополнением», — сообщила кандидат юридических наук, доцент, декан юридического факультета ХГУЭП Маргарита Никитенко.

С 6 по 7 сентября в Хабаровске пройдёт международный научно-практический форум, посвящённый Хабаровскому процессу. На нём обсудят важность произошедшего для мировой истории.

Ключевые слова: ФСБ, история, Япония