Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Расселение аварийного жилья закончат на год раньше в Хабаровском крае

Свыше 1 800 жителей бараков получат новое жильё в Хабаровском крае в следующем году. Также программу переселения из аварийного жилья закончат на год раньше в крае. Расселение аварийных домов стало одной из главных тем заседания краевого оперштаба по повышению устойчивости экономики.

Темпы расселения за последние три года превысили план на треть — новые квадратные метры получили 2 525 человек. Хабаровский край планировал завершить программу переселения из аварийного фонда в 2024 году, однако взял на себя обязательства сделать это на год раньше. В 2023 нужно освободить почти 30 тысяч квадратных метров аварийного фонда. С учётом опережения графика нашему региону выделили из федерального бюджета почти 635 миллионов рублей — с учётом повышения цен.

«Правительство России ведёт подготовку новой программы переселения из аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2018 года. На 2023 и 2024 годы на решение вопросов предусмотрено 45 миллиардов. Нужно на максимум будет заявиться, побороться за эти средства, но нам есть что предъявить», — сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Среди приоритетных объектов, подходящих под расселение по заявленным параметрам, значатся дома по проспекту 60-летия Октября в краевой столице и в посёлке Берлин Комсомольска-на-Амуре.