Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Расселение ветхого жилья продолжается в Хабаровске

Переселение хабаровчан из аварийного жилья в благоустроенные квартиры продолжается. До конца года квартиры получат 300 семей. На какое количество квадратных метров могут претендовать вчерашние жители бараков — узнавал телеканал «Хабаровск».

Мария Прибыткова с двухмесячной дочерью на руках осматривает новое жильё. Перспектива жить в трёхкомнатной хрущёвке на Пятой площадке девушку не пугает —выкатывать коляску с первого этажа гораздо удобней, чем с пятого. Новые обои, линолеум, сантехника и собственная кухня — всё вызывает восторг.

«Как бы ожидала, что будет квартира либо в Берёзовке, либо здесь, но в большей части ожидала, что здесь. Но не думала, что квартира будет настолько хорошая. Мне здесь очень нравится. Комнаты большие, просторные. Ремонт классный», — поделилась переселенка из аварийного фонда Мария Прибыткова.

Новоселье будут справлять на майских праздниках — месяц займёт оформление документов. Квартиру Мария получит в рамках адресной программы расселения аварийного фонда. В неё попали жители тех домов, которые были признаны непригодными для проживания до 1 января 2017 года. Перед тем, как предоставить людям жильё, специалисты городской администрации принимают помещения.

Программа по расселению аварийного жилья действует в Хабаровске с 2019 года. За это время квартиры получили 232 семьи. При расселении руководствуются принципом — жильё получают квадрат в квадрат.

«Семья, занимающая однокомнатную квартиру, составом из 13 человек получит такую же однокомнатную квартиру на состав семьи 13 человек. То есть это не улучшение жилищных условий в плане увеличения площади — это улучшение жилищных условий в плане обеспечения базовых потребностей: тепло, свет, вода», — сообщила заместитель начальника управления жилищного фонда и приватизации жилья администрации Хабаровска Светлана Пискун.

До конца года в Хабаровске нужно расселить ещё 13 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Это значит, что благоустроенные квартиры получат ещё 300 семей.

Как правило, жители, переезжающие из аварийного жилья в благоустроенную квартиру, рады переменам. Но иногда бывает, что хабаровчане не хотят менять район проживания. В этом случае, если адресат отказывается от переезда в новостройку, ему выдадут компенсацию. Правда, предложенная сумма в этом случае будет рассчитываться из состояния аварийного жилья.