Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Развалины дома на Волочаевской в Хабаровске снесут к сентябрю

Заброшенные и обвалившиеся дома, а также пляж «Дельфин» попали под пристальное внимание сотрудников администрации и заместителя прокурора Хабаровска. Они посетили опасные объекты и обсудили их дальнейшую судьбу.

Здание Минобороны на ДОСах выглядит как после обстрела: без окон, без дверей и со сколотыми кирпичами. В таком состоянии дом с 2017 года. Летом здесь зачастую дежурят маргиналы, но могут забрести и дети в поисках опасных приключений. Чтобы избежать печальных последствий, представители Железнодорожного района, в котором находится объект, направили письмо в военную прокуратуру. Городские надзорные органы также обещали проинформировать коллег из министерства обороны. Те, в свою очередь, должны принять меры.

«Это будет иск к собственнику с обязанием как-то ограничить доступ этого объекта. Это забор, охрана и так далее. Либо вообще принять решение о сносе этого объекта», — озвучил заместитель прокурора Хабаровска Александра Леонова.

«Если министерство обороны обратится к нам с инициативой [передать здание], мы её рассмотрим и будем принимать решение. Нужно обследовать, естественно, этот объект. Насколько он подлежит восстановлению, реконструкции и капитальному ремонту, чтобы можно было его в дальнейшем использовать», — объяснил первый заместитель мэра Хабаровска по городскому хозяйству Алексей Богданов.

А пока судьба объекта не ясна, его обмотали сигнальной лентой и повесили предупреждающие баннеры. Подобные меры приняты и в отношении руин по улице Волочаевской. Жителей этого дома расселили ещё в 2006 году. До 1 января 2022 года его должны снести как аварийный, но здание планируют ликвидировать раньше — к сентябрю этого года.

Всего в городе 63 подобных объекта. Все они, по мнению заместителя прокурора, представляют огромную опасность для детей. Несовершеннолетние нередко выбирают разрушенные дома для игр. Помимо этого, для рискованных забав дети идут к воде. На пляже «Дельфин» этим летом утонул ребёнок. Об этом напоминает баннер, не устают предупреждать взрослых и подростков спасатели, руководство базы отдыха тоже вносит свою лепту. Кстати, место для купания к ним не относится.

«Мы со своей стороны предупреждаем спасателей: ребят, будьте повнимательней, вот несовершеннолетний есть», — озвучил владелец базы отдыха Виктор Романюк.

«Обычно сразу предупреждаем о том, что купание запрещено, и просим покинуть воду. И полицию вызываем в случае чего, чтобы выходили на родителей, предупредили там, штраф выписали», — добавил матрос-спасатель Андрей Рахматулин.

Купание на пляже «Дельфин» запрещено. Однако штрафы для тех, кто нарушает это правило, не предусмотрены, поэтому в воду зачастую лезут по глупости и без оглядки на последствия. Чтобы отбить желание окунуться в неположенном месте, местные власти намерены обратиться к депутатам городской думы.

«Попросим депутатов, чтобы они обратились к депутатам краевой думы с законодательной инициативой, чтобы такой закон был рассмотрен, принят — по внесению статьи в административный кодекс, кодекс об административных правонарушениях Хабаровского края об ответственности за купания в запрещённых местах», — высказался Алексей Богданов.

Если закон о купании в неположенных местах будет принят, нерадивых хабаровчан начнут штрафовать. Им также будут напоминать, что последствия их халатности могут быть трагическими. Пока же сотрудники администрации и спасатели проводят рейды, раздают памятки и ведут беседы с теми, кто пренебрегает безопасностью, в том числе своих детей.

Ключевые слова: пляж, б/о «Дельфин»