Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Развитие Большого Уссурийского острова обсудил глава Хабаровского края с гостями из Китая

Совместное освоение острова Большой Уссурийский, промо-акции для китайский туроператоров, подготовку кадров на базе будущего межвузовского кампуса и другие вопросы обсудили в ходе рабочей встречи секретарь комитета компартии КНР провинции Хейлунцзян Сюй Цинь и губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв. Китайская делегация прибыла в регион накануне.

Новые точки роста и перспективы развития сотрудничества между территориями-побратимами обсудили в Доме приёмов правительства края. В их числе — совместное освоение острова Большой Уссурийский и создание на его территории автомобильного пункта пропуска.

«Изменение классификации пункта пропуска на острове Большой Уссурийский — очень важный шаг для углубления и развития сотрудничества между нашими странами и освоения территории. Со своей стороны мы прилагаем большие усилия для развития острова в качестве зоны свободной торговли», — сообщил секретарь комитета компартии КНР провинции Хейлунцзян Сюй Цинь.

Это не первая встреча руководителями провинции Хейлунцзян и Хабаровского края в этом году. В мае делегация правительства региона во главе с губернатором Михаилом Дегтярёвым побывала в китайском Харбине, посетила ведущие промышленные и логистические предприятия и вузы. Стороны вновь единодушны: совместное сотрудничество в гуманитарной сфере необходимо развивать.

Губернатор Хабаровского края также пригласил туроператоров КНР принять участие в третьем туристическом форуме «Открой Дальний Восток».

Отдельное внимание на совещании было уделено перспективам сотрудничества в области речных перевозок, взаимного экспорта ряда товаров, экологии, искусства и спорта. Глава Хабаровского края выразил уверенность, что 2024 год будет насыщен новыми совместными мероприятиями и партнёрскими проектами.