Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Развитие Дальнего Востока обсудили участники форума «Сообщество» в Хабаровске

Форум «Сообщество» прошёл 6 и 7 сентября в Хабаровске. На мероприятие зарегистрировалось более 600 человек из 32 регионов России. Дискуссионные площадки форума проходили в Городском дворце культуры.

На форуме в течение двух дней обсуждали актуальные вопросы, связанные с темой форума — «Инфраструктурное развитие: обеспечение роста благополучия россиян» — транспортная доступность Дальнего Востока, финансирование модернизации сферы ЖКХ и кадровое обеспечение коммунальной отрасли, интеграция молодёжи в общественно важные задачи и взаимодействие власти, бизнеса и общества по вопросам защиты экологии.

Заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Галушка, открывая пленарную сессию «Национальные проекты: сотрудничество общества и власти», рассказал, что Координационный совет при Общественной палате РФ по нацпроектам и народосбережению за год работы рассмотрел все нацпроекты, подготовив предложения по их реализации.

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв рассказал на пленарном заседании, что в регионе реализуются 11 национальных и 46 региональных проектов. Наибольшее число приходится на социальный блок. В 2021 году на реализацию региональных проектов было выделено 13,2 миллиарда рублей, из них 9,6 миллиарда — из федерального бюджета.

Ключевым событием первого дня форума стала дискуссия «Жить на Дальнем Востоке. Как получить поддержку на проект своей мечты и развиваться в родном регионе», модератором которой выступил генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов. Второй день форума включал в основном практические мероприятия для НКО. Кроме того, 7 сентября на форуме состоялось расширенное заседание Общественного совета при Минвостокразвития России и Совета общественных палат субъектов ДФО.

В рамках нулевого дня форума члены комиссий Общественной палаты РФ с федеральными экспертами и хабаровскими чиновниками принимали участие в общественной проверке городской инфраструктуры — они посетили строящиеся и ремонтируемые объекты ЖКХ Хабаровска, спортивные и детские учреждения, городские зоны отдыха, проверили работу пассажирского транспорта и объектов транспортной инфраструктуры.