Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Развитие Хабаровского края обсудил Михаил Дегтярёв с Валентиной Матвиенко

Строительство арендного жилья для работников военно-промышленных предприятий края губернатор Михаил Дегтярёв обсудил с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. По мнению главы субъекта, квадратные метры на условиях социального найма должны привлечь в сектор специалистов, которых сейчас не хватает.

Судо- и авиастроительные заводы Хабаровского края сейчас находятся на пике востребованности — заказы расписаны до 2030 года. Несмотря на санкции, ресурсы для выполнения заказов есть, однако острой по-прежнему остается ситуация со специалистами. Безработица в регионе на рекордно низком уровне, при этом свободных вакансий — 22 тысячи. Чтобы устранить разрыв между спросом и предложением, нужно привлекать людей на производства. Помочь в этом должно строительство арендного жилья для работников «оборонки» — к проекту могла бы подключиться корпорация «ДОМ.РФ».    

«Там очень простая математика — у нас 700 вакансий на предприятиях ВПК, и семьи могли бы приехать, будь у них жильё. И 900 семей в крае ждут улучшения жилищных условий. Вот 1 600 квартир можно строить хоть сегодня и сдавать по льготной арендной ставке», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

По мнению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, в России есть регионы с избытком рабочей силы и при создании необходимых условий, люди переедут на Дальний Восток. Строительство жилья не только арендного для ВПК, но и обычного также обсудили на встрече. За год ввод новых квадратных метров в регионе вырос на 12 % — до 370 тысяч. И почти на 70 % по сравнению с 2020 годом.

Мощным стимулом для развития стройки стала «Дальневосточная ипотека». Изначально программа рассчитывалась на молодые семьи, наличие детей для участия не обязательно, но собственное жильё убирает серьёзный барьер на пути к тому, чтобы завести ребенка. Больше детей — больше потребность в школах, которые в регионе строятся не без участия Совета Федерации.

Подводя итоги 2022 года, губернатор также отметил, что валовый региональный продукт увеличился на 300 миллиардов рублей по сравнению с данными 2020 года.