Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Развитие коммунальной инфраструктуры обсудили на конференции водоканалов в Хабаровске

XIV ежегодная конференция водоканалов России стартовала в Хабаровске. На масштабную дискуссию в краевой центр приехали более 100 представителей отрасли из 35 регионов страны. Сегодня прошло пленарное заседание.

«Мы учимся друг у друга, мы перенимаем опыт работы, мы стараемся делать так, чтобы наше предприятие было лучшим. Ну социалистическое соревнование ещё никто не отменял, оно было, есть и будет — это двигатель прогресса», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Кроме представителей водоканалов страны, в конференции участвуют профильные министерства и производители оборудования. Одной из ключевых тем пленарного заседания стало обсуждение новой пятилетней государственной программы по модернизации коммунальной инфраструктуры. Её разработал Минстрой России, чтобы решить проблемы высокого износа сетей ЖКХ.

Во время конференции участники также обсудят важные проблемы отрасли водоснабжения. Среди них — повышение эффективности очистки сточных вод и улучшение качества подготовки питьевой воды. Отдельное внимание на вопросы импортозамещения и цифровизации отрасли. Накануне участники конференции посетили хабаровский водоканал и оценили его работу.

«Фантастический объект, то есть это просто гордость для отрасли. Могу сказать в силу того, что мы знаем, как у нас в стране всё реализовано — это один из лучших объектов водоподготовки, который мне когда-то удавалось видеть. Фантастический, профессиональный коллектив, очень интересные решения, которые они предлагают и понимание того, что происходит», — поделился заместитель директора по технологической политике Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Георгий Самбурский.

Ключевые слова: ЖКХ, Водоканал