Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Развитие креативных индустрий обсудили на креативной сессии в Хабаровске

Эксперты креативной индустрии России поделились профессиональными секретами с молодёжью Хабаровского края. В регионе прошла креативная сессия, в ней приняли участие свыше 150 человек, среди них — будущие и ныне действующие предприниматели из разных сфер бизнеса. С чего начать своё дело и как не остановиться в его развитии, как выделяться на фоне конкурентов — эти и другие вопросы обсудили на дискуссионной площадке.

Из Казани в Хабаровск приехала Виктория Свищева в качестве креативного эксперта. Вместе с командой работает над развитием самого большого не только в России, но и во всей Европе экстрим-парка «Урам». Он открылся в Татарстане три года назад.

«У нас есть большой парк с пространствами для занятий экстремальными видами спорта, футбольными полями, баскетбольными полями, а также большой крытый комплекс, который вмещает в себя и пространство для занятия спортом и пространство для занятия творчеством, диджейкую школу, кафе. Запросы были от самой молодёжи, реализовывала проект сама молодёжь и управляет этим пространством та же самая молодёжь», — сказала руководитель сектора коммуникаций и культурных программ экстрим-парка «Урам» (Казань) Виктория Свищева.

Также в Хабаровск пригласили экспертов из Москвы, Тулы, Владивостока. Все они делились с молодыми предпринимателями края опытом и творческим подходом к бизнесу на креативной сессии.

«Креативная индустрия она именно про это — про создание интеллектуальных продуктов, про некое творчество, про коммерциализацию своего творчества. Мы понимаем, что создать продукт недостаточно. Надо сделать так, чтобы его захотели покупать, продавать, чтобы его ценность росла в геометрической прогрессии», — сообщила заместитель генерального директора Центра молодёжных инициатив Хабаровского края Юлия Мяготина.

На дискуссионной площадке говорили о конкурентной среде Дальнего Востока. Предпринимателей в регионе с каждым годом становится всё больше и многие из них — молодёжь.

«Бизнес должен начинаться с образования. Сначала образование, потом бизнес. В Хабаровском крае сегодня более 50 000 субъектов малого и среднего предпринимательства, не считая самозанятых. О мерах поддержки со стороны федеральных органов, краевых, муниципальных можно говорить часами», — сообщил советник губернатора Хабаровского края Андрей Веретенников.

Более 150 гостей креативной сессии смогли поучаствовать в мастер-классах опытных предпринимателей. Теперь у них есть возможность переосмыслить полученные идеи и воплотить их в жизнь.