Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Развитие родовспоможения в 2020 году обсудили в Хабаровском крае

В Хабаровске прошла межрегиональная конференция по теме развития родовспоможения на Дальнем Востоке. Говорили о падении рождаемости в регионе, маршрутизации пациентов и развитии перинатальных центров.

За последний год в Хабаровском крае родилось около 14 тысяч детей. Если сравнивать с 2019 годом, то это на 700 малышей меньше, а в сравнении с 2018-м — почти на полторы тысячи. На это повлияли и пандемия, и уменьшение количества женщин фертильного возраста. Однако сама система родовспоможения в регионе работает на высоком уровне — процент младенческой смертности с каждым годом снижается.

«Есть очень хорошие показатели по нашей системе родовспоможения в части снижения смертности до года. Коэффициент составляет 4,2 на 1000 родившихся. Наш целевой показатель, который был установлен Минздравом — 5,4. То есть мы идём с опережением на уровне лучших практик лучших субъектов РФ», — озвучил министр здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко.

Бесспорно, COVID-19 также внёс свои негативные корректировки в работу учреждений родовспоможения. Это и карантинные меры, и маршрутизация рожениц с признаками коронавируса в отдельные лечебные учреждения. Однако благодаря современному оснащению и работе специалистов анестезиологов-реаниматологов удалось избежать большого количества критических последствий.

«Это сложнее, во-первых, потому что у беременных в силу их иммунных особенностей COVID-19 протекает так же тяжело, как и у всех пациентов группы риска. То есть это как пожилые пациенты, пациенты, имеющие сопутствующие патологии. Это тяжело, потому что это имеет свои эпидемиологические ограничения, то есть они должны быть локализованы в определённых учреждениях. Это тяжело, потому что они, как правило, требуют всех видов помощи, плюс ещё наличие беременности в ряде случаев мешает применить эти виды помощи, потому что всегда идёт вопрос о жизни не только мамы, но и её ребенка», — рассказал главный внештатный анестезиолог-реаниматолог ДФО Вадим Гороховский.

Кроме того, родовспоможение при COVID-19, как правило, проходит в условиях применения искусственной вентиляции лёгких, заместительной почечной терапии и других агрессивных компонентов. Поэтому в условиях жизни в ковидные времена специалисты советуют ещё во время планирования беременности задуматься о вакцинации не только будущей мамы, но и остальных членов семьи.