Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Развитие транспортной доступности в Хабаровском крае обсудил Народный совет

Запуск скоростного электропоезда, завершение строительства двух мостов и увеличение количества авиарейсов — программу развития Хабаровского края в области транспорта и дорожного хозяйства обсудили на заседании рабочей группы Народного совета при губернаторе.

Развитие железнодорожного транспорта в крае объявлено одним из приоритетных направлений. По поручению врио губернатора Михаила Дегтярёва в июне этого года на полигон Дальневосточной железной дороги поступил новый электропоезд, который оборудован для перевозки маломобильных граждан. В планах запуск скоростного поезда «Ласточка» по маршруту Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре.

«Несомненно, на этом мы не остановимся, будем применять все современные новейшие технологии для обеспечения доступности и качества предоставления транспортных услуг для населения Хабаровского края», — сообщил начальник управления организации перевозокминистерства транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края Владимир Березовский.

На заседании также обсудили развитие автодорожной сети в крае. Реконструкция мостов через реки Герби и Аякит в Верхнебуреинском районе на трассе Комсомольск-на-Амуре — Чегдомын началась ещё в декабре 2019 года: на это из федерального бюджета было выделено более 1,5 миллиарда рублей. Работы практически завершили, и в сентябре планируется ввести дороги в эксплуатацию.

«Значимость этой дороги, думаю, не стоит акцентировать — все понимают, что это единственная артерия, которая связывает Комсомольск-на-Амуре с населёнными пунктами северных районов, обеспечивает связь между Верхнебуреинским и Солнечным районами, а также все населённые пункты, которые расположены вдоль БАМа», — сказал начальник технического отдела хабаровского управления автомобильных дорог Василий Королёв.

Не осталось без внимания и развитие авиасообщения в регионе — в 2022 году планируется увеличить частоту перевозок. По поручению Михаила Дегтярёва из регионального бюджета выделены субсидии для перелётов в отдалённые районы края.