Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Развитие вузов Дальнего Востока обсудили с федеральными министрами в Хабаровске

В одних вузах Хабаровского края переизбыток бюджетных мест, в других — недостаток. Многие выпускники школ уезжают поступать в другие города, как следствие Дальнему Востоку не хватает профессиональных рабочих кадров по многим специальностям. Обсудить эти вопросы в Хабаровск приехали министр науки и высшего образования России Валерий Фальков и министр России по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. Вместе с губернатором края Михаилом Дегтярёвым они приняли участие в стратегической сессии «Развитие науки и высшего образования на Дальнем Востоке».

В вузах Хабаровского края давно ведутся самые актуальные научные разработки. Например, в ТОГУ учёные придумывают, как улучшить работу уже созданных новейших устройств, чтобы повысить их производительность, а в университете путей сообщения работают над увеличением пропускной способности железной дороги — разработчики шагают в ногу с повесткой правительства России, ведь на востоке страны строят вторую ветку БАма.

Обсудить перспективы развития образования в Хабаровск приехали ректоры дальневосточных вузов, а также представители ведущих высших учебных заведений России — опыт западных коллег нужен прямо сейчас. Уже решено, что в Хабаровске построят новый современный межвузовский кампус, который станет местом притяжения науки.

«Это уникальный проект, благодаря которому мы сделаем серьёзный шаг вперед для удержания и привлечения молодёжи, в том числе иностранных студентов и учёных. Вплотную к межвузовскому кампусу примкнёт технопарк "Амур" — это сфера высоких технологий, решение о его создании принято, плановый срок строительства 2022-2024 годы», — сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

На Дальнем Востоке открыто более 20 вузов и академических институтов, четверть всех студентов ДФО обучаются в Хабаровске. Поэтому именно здесь нужно создавать условия для привлечения студентов и учёных, в том числе — иностранных.

«Только понимая специфику этого региона, имеющиеся заделы, и опираясь на поддержку федерального центра и профильного министерства, можно сделать что-то нетривиальное и это будет точкой притяжения», — сказал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

«Буквально неделю назад работали с Трутневым в Якутии и своими глазами наблюдали, как вопреки всем стереотипам, самой природе, в условиях, которые для большинства людей являются экстремальными, в республике процветает IT-кластер, как молодёжь стремится стать программистами», — рассказал министр РФ по развитию Дальнего востока и Арктики Алексей Чекунков.

По словам спикеров, обучать студентов нужно в условиях глобальной повестки — получив диплом, выпускники вузов должны стать специалистами, востребованными во всем мире.