Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Развивать страхование для борьбы с ЧС намерены сенаторы Совфеда

Площадь лесных пожаров, которые действуют сейчас в Хабаровском крае, в 2 раза превышает показатели прошлого года. При этом регион на хорошем счету в комитете Совета Федерации по обороне и безопасности. Защиту населения от паводков и пожаров обсудили сегодня на заседании с председателем федерального комитета Виктором Бондаревым. Он также наблюдал за масштабными учениями спасателей на острове Большой Уссурийский.

Командно-штабные учения МЧС прошли на Большом Уссурийском. По легенде, спасательный катер, который эвакуировал с острова людей, столкнулся с баржей — на ней начался пожар. Огонь тушили с помощью самолета-амфибии Бе-200ЧС. Он сбросил на баржу воду, а условно пострадавших подняли на борт вертолёта Ми-8.

Защиту населения от паводков и пожаров обсудили на заседании с председателем федерального комитета Виктором Бондаревым. К началу пожароопасного сезона на территории Хабаровского края подготовлено 36 лесопожарных формирований, создано 106 групп пожаротушения численностью 506 человек.

«В результате совместной работы с министерством природных ресурсов России, Россельхоза, в крае на четверть сокращена территория контроля лесных пожаров — с 40 миллионов гектаров до 28 миллионов», — сказал заместитель председателя правительства края по природным ресурсам и сельскому хозяйству Дарий Тюрин.

В Курганской области в начале мая из-за лесных и ландшафтных пожаров сгорело несколько сёл, погибло больше 20 человек. Люди остались без крова, большинство погорельцев потеряли всё. Такие пожары на Урале случаются из года в год.

«На среднем Урале в том году и в этом году местными властями практически ничего не сделано. Иначе, если бы что-то было сделано, не повторилось в таком масштабе. Поэтому честь и хвала руководству Хабаровского края за то, что они делают в этом вопросе очень много», — сказал председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

«На сегодняшний день по поручению губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва выстроена полностью вся работа по предупреждению всех ЧС, которые связаны и с наводнениями, и с пожарами», — сказала заместитель председателя правительства Хабаровского края Мария Авилова.

Виктор Бондарев также подчеркнул, что необходимо вводить новые законодательные инициативы в вопросах страхования имущества. Ведь страховые компании сегодня совершенно не заинтересованы в защите прав граждан.

«Практически никто не идёт на эти мероприятия. Те страховые компании, которые сейчас у нас есть, они в этом направлении работают очень плохо. Где интересно им, они берут на себя, и занимаются страхованием, а где им это неинтересно или незначительные суммы — они, кончено, не заинтересованы», — сказал председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

Председатель комитета совета федерации по обороне и безопасности отметил, что для своевременного реагирования и тушения лесных пожаров необходимо финансирование из федерального центра. Своими силами с масштабными природными катастрофами регионы пока справляться не в силах.

Ключевые слова: МЧС, пожар