Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Развивать талантливую молодёжь помогает правительство Хабаровского края

Победителей всероссийских и краевых конкурсов и олимпиад с новым годом поздравил глава Хабаровского края. 42 талантливых ребёнка приехали на губернаторскую ёлку и получили возможность пообщаться с Михаилом Дегтярёв.

Захар Непомнящий — один из тех, кто не постеснялся задать вопрос губернатору. Мальчик занимается шахматами, любит блиц-турниры и считает, что такой формат, как губернаторская ёлка, даёт возможность детям понять работу власти и познакомиться с её представителями. Захар после общения с Михаилом Дегтярёвым поставил себе цель в жизни — хочет стать губернатором и даже уже знает, чем займётся на этом посту.

«Ввёл бы свою карту, которая стала бы, как Пушкинская карта. Только Пушкинская — это театры, музеи, а моя бы карта была за спорт. В спортзалы можно было бы ходить по ней, в бассейны, чтобы люди как-то развивались физически», — поделился участник «Губернаторской ёлки» Захар Непомнящий.

А Кирилл Развод занимается естественными науками. Он обратился к губернатору с проблемой экологии в родном Комсомольске-на-Амуре — предприятия там загрязняют окружающую среду. Юный эколог уверен, что губернатор сумеет помочь ему изменить ситуацию

«Я проводил оценку экологии Комсомольская-на-Амуре с помощью снежного покрова. Собственно, я обратился к губернатору с той целью, чтобы он мне помог попасть на производство, посмотреть, как там всё устроено, оценить работу и попробовать преподнести новые, возможно, фильтры, потому что экология города страдает», — рассказал участник «Губернаторской ёлки» Кирилл Развод.

«Давайте мы вам это организуем. Во-первых, посещение промышленных предприятий Комсомольская-на-Амуре, а, во-вторых, мы вас соединим с учёными, которые занимаются устойчивым развитием, природосбережением, экологией», — ответил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Губернатор после почти часовой беседы со школьниками отметил, что прозвучавшие в его адрес вопросы были совсем не детскими.

«Они очень глубоко и вдумчиво смотрят на мир, у них очень много идей, поэтому нам надо с детьми разговаривать, разговаривать на равных на серьёзные темы», — сказал глава региона.

После беседы с губернатором детей ждали мастер-классы, новогодние развлечения и Дед Мороз, с которым можно было сфотографироваться возле ёлки.