Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Реализация программы «1000 дворов» в Хабаровском крае идёт по плану

Несмотря на санкции и подорожание строительных материалов, реализация программы «1000 дворов» в Хабаровском крае начнётся по плану. В этом году в регионе приведут в порядок 160 дворовых территорий, 53 из них — в краевом центре. Об этом министр ЖКХ края Дарий Тюрин рассказал представителям Народного совета.

В Хабаровском крае стартовала новая федеральная программа «1000 дворов». Такое количество территорий нужно отремонтировать в Дальневосточном федеральном округе до 2024 года. В регионе в этом году приведут в порядок 160 дворов. Несмотря на подорожание строительных материалов, работы стартуют по плану. Финансирование из федерального бюджета беспрецедентно — 1,1 миллиарда рублей.

«Деньги выделяются на дворовую территорию из расхода 7-7,5 миллиона рублей на одну дворовую территорию. По прошлым годам средняя сумма, которая на дворовые территории направлялась, это порядка 3,5-4 миллиона», — сообщил министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин.

С каждым годом жители края всё активней голосуют за благоустройство своих дворовых площадок — решают, нужно ли поменять асфальт, установить лавочки, детский комплекс или спортивные тренажёры. За качеством следят общественники и специалисты министерства ЖКХ. Бывает, что после зимы обнаруживаются неприятные сюрпризы.

«Начинаем мониторить соцсети. Нашли, например, фотографию, где двор, который в прошлом году сделан идеально, стоит под водой. Ну то есть рассказывали всем, что там все сделали красиво: и водостоки, и наклоны там при строительстве, при укладке асфальта соблюдены были, а на самом деле снег растаял, а воде уходить некуда», — продолжил Дарий Тюрин.

В прошлом году в Хабаровском крае привели в порядок 130 дворовых территорий.  Представители Народного совета при губернаторе края тоже контролировали ремонтные работы. По словам общественников, подрядные организации дорожат репутацией и, даже если допускают недочёты, переделывают все быстро и за свой счет.

«Мы выезжали — в Некрасовке были недоработки — по высоте колодцев относительно дорожного покрытия, в Берёзовке, я помню, были вопросы по поводу асфальтирования тротуаров, демонтировали бордюрный камень, и где-то часть тротуаров была повреждена. На всё это было указано подрядной организации, и подрядная организация за свои средства устранила эти недочёты», — сообщил член Народного совета при губернаторе края Никита Божок.

По результатам инвентаризации дворов в Хабаровском крае в благоустройстве и ремонтных работах нуждаются 4000 территорий.

Кроме того, в Хабаровском крае продолжается онлайн-голосование за благоустройство общественных территорий на 2023 год. Оно стартовало 15 апреля и закончится 30 мая. Жителям предлагают активней включаться в процесс и выбрать сквер или парк, который нуждается в апгрейде на сайте za.gorosreda.ru.