Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Региональную доплату к пенсии увеличат в Хабаровском крае с 2022 года

Региональная доплата к пенсии увеличится с начала следующего года в Хабаровском крае — её средний размер составит 4,6 тысячи рублей. Перерасчёт сделают в беззаявительном порядке с 1 января 2022 года.

По сообщению министерства соцзащиты края, увеличение доплаты к пенсии связано с изменением величины прожиточного минимума неработающего пенсионера. В 2022 году прожиточный минимум увеличится на 1 304 рубля и составит 14 509 рублей.

«Размер региональной социальной доплаты к пенсии определяется как разница между величиной прожиточного минимума пенсионера и общей суммой его материального обеспечения. Поэтому количество получателей региональной социальной доплаты к пенсии ежегодно изменяется в зависимости от увеличения величины прожиточного минимума, а также размеров пенсий и иных социальных выплат», — сообщили в министерстве.

Сегодня в регионе этой мерой поддержки пользуются более 40 000 человек, средний размер доплаты составляет 4074 рублей. В следующем году средний размер доплаты к пенсии составит 4617 рублей.