Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Региональные соревнования по робототехнике прошли в Хабаровске

Региональные соревнования по робототехнике «TECHNO Старт» прошли в Хабаровске. Эти состязания проходят во второй раз, впервые — в дистанционно-очном формате. Дистанционный этап прошёл пару дней назад, сегодня юные программисты и инженеры со всего края собрались в центре IT-куб на очной части.

Участники тренируются перед битвой в номинации «Траектория с препятствиями» — их робот должен быть не больше 25 сантиметров в длину, ширину и высоту и запрограммирован так, чтобы в нужное время прибавить скорость или остановиться.

«Робот едет по чёрной линии, если он съедет с неё или полностью окажется по одну сторону от линии — он дисквалифицирован», — сказала судья соревнований Анна Максименко.

Если на тренировке ребята видят, что их машина не преодолевает препятствие, то возвращаются в зону подготовки и переписывают программу. У робота каждой команды свой дизайн и подвижные детали. Никита Бондарев придумал робота с ковшом, который в будущем можно переделать в автоматическую кормушку для животных.

В другой номинации, где ребята фристайлят из конструкторов LEGO, творчества меньше. Главная их задача — правильно и как можно быстрее собрать одну и ту же модель.

Самые маленькие соревнуются в номинации «Грузовые перевозки». Их задача — за три минуты переставить ящики с одной линии поля на другую. Изменения в программу вносят стремительно.

Ещё одна номинация соревнований — олимпиада школьников «Робофест» по физике. Команда Ракитного в прошлом году заняла второе место, в этот раз настроены на победу.

«Стало больше тренировок, раньше начали подготовку. Дети очень любят робототехнику — мы закупили поля, наборы конструкторов, ребята с радостью приходили на занятия», — поделился тренер команды Ракитного Игорь Мыльников.

Робототехника вырабатывает у детей тягу к знаниям и к техническим профессиям, которые сейчас так востребованы в регионе.

«25 % у нас на сегодняшний момент занимается технической направленностью, именно в допобразовании. Общее образование тоже трансформирует это направление. Действительно, востребованность большая и по количеству спонсоров, которые оказали поддержку в организации данного мероприятия, мы понимаем, что кадровый потенциал детей будет востребован», — сообщила заместитель министра образования и науки Хабаровского края Кристина Вольф.

Для всех гостей и участников соревнований в холле IT-куба организовали мастер классы. Свои образовательные программы презентовали вузы и техникумы, а партнёры привезли для знакомства со школьниками умные гаджеты.

Очный этап соревнований проходил весь день, победителями в разных номинациях и возрастных категориях стали более 100 участников.

Ключевые слова: дети, образование