Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Региональный этап Всероссийской олимпиады по химии прошёл в Хабаровском крае

Страна большая, а бюджетных мест в вузах мало, поэтому о поступлении нужно думать заранее. Бесплатно получать «вышку» можно за высокие показатели по ЕГЭ, по социальным льготам, а ещё за участие во Всероссийской олимпиаде школьников. На региональном этапе в этом году выступают больше тысячи учеников из Хабаровского края. Однако для них возможность не платить за обучение — далеко не единственная мотивация.

Екатерина Орлова в этом году впервые участвует во Всероссийской олимпиаде школьников. Для новичка она показала крайне высокие результаты. На региональный этап интеллектуальных состязаний Екатерина прошла сразу по 5 наукам. Среди них и химия, чтобы в будущем поступить в мед.

Региональный этап по химии проходит в два тура: первый проверяет общие знания, а второй — умение применять их на практике, в лаборатории. На турнир в Хабаровск съехались свыше 30 начинающих исследователей со всего края.

«Ребята участвуют очень активно и на школьном этапе, и на муниципальном этапе. Мы один из лидирующих регионов в Дальневосточном федеральном округе, а по уровню победителей и призёров олимпиад вообще. У нас есть и в Хабаровском крае, куда потом ребятам пойти, найти себя, реализовать. Комсомольск-на-Амуре, например, наш авиационный завод и нефтеперерабатывающие заводы», — сообщил доцент кафедры химии ДВГМУ, председатель жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии Иван Толстенок.

Результаты жюри объявит в ближайшее время. После этого у лучших олимпийцев будет 1,5 месяца на подготовку ко всероссийскому этапу, который пройдёт в Сочи.

Ключевые слова: дети, образование