Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Региональный оператор приступит к вывозу мусора в Хабаровске с 1 декабря

Реализацию мусорной реформы в Хабаровском крае заморозили почти на 2 года. Региональный оператор должен был приступить к работе ещё 1 января 2019. Но тогда краевое правительство расторгло с ним договор из-за того, что регион оказался не готов: не было полигонов для хранения твёрдых коммунальных отходов, не определили тариф за вывоз мусора. На пресс-конференции исполняющий обязанности министра ЖКХ Дарий Тюрин рассказал журналистам, когда региональный оператор приступит к работе и что при этом изменится для жителей краевого центра и района имени Лазо.

Региональный оператор приступит к работе 1 декабря 2020 года. Об этом сообщил представителям СМИ исполняющий обязанности краевого министра жилищно-коммунального хозяйства Дарий Тюрин. Министерство заключило специальное соглашение с компанией «ТСК Фест». Региональный оператор будет обслуживать Хабаровск и район имени Лазо. Для него рассчитали тариф на вывоз мусора на полигон.

«4 763 рубля 46 копеек за тонну. С 1 января следующего года до середины года этот тариф останется неизменным», — рассказал и. о. министра жилищно-коммунального хозяйства края Дарий Тюрин.

От стоимости тарифа регоператора зависит сумма в квитанциях, которые жители многоквартирных домов получат уже в январе. В них появится отдельная строка — вывоз твёрдых коммунальных отходов. Сегодня эта услуга включена в графу «Содержание и ремонт жилья» и составляет от двух до шести рублей с одного квадратного метра. С 1 декабря жители региона будут платить 4 рубля 3 копейки.

«Мы сделали расчёт платы граждан на жилое помещение для сравнения площадью 50 квадратных метров, на семью из трёх человек. То есть в данном случае люди, проживающие в МКД, при такой ситуации будут оплачивать 4 рубля 3 копейки на квадратный метр, или 201 рубль 54 копейки [за всё помещение]», — объяснил Дарий Тюрин.

По мнению министерства ЖКХ, региональный оператор сможет решить проблему с отходами в частном секторе. Сегодня уже почти во всех районах Хабаровска ликвидировали контейнерные площадки и ввели систему «жёлтых мешков» — индивидуального вывоза мусора. С декабря собственники будут получать квитанции на утилизацию отходов.

«Как мы договорились, в квитанции должно быть обозначено, в какое время и где, куда должен человек этот мусор вынести. То есть люди понимают, получив квитанцию, что раз в день или раз в два дня от дворовой территории или от того участка, который определил региональный оператор, машинами будет этот мусор весь вывозиться», — сообщил и. о. министра жилищно-коммунального хозяйства края Дарий Тюрин.

Каждый год в Хабаровске образуются десятки стихийных свалок. Хабаровчане, которые не желают платить за вывоз мусора, бросают его на обочины дорог, загрязняют водоёмы. Региональный оператор должен будет ликвидировать такие помойки, а затем — выставлять счёт владельцам земельных участков, возможно, в судебном порядке.

«За стихийную свалку платить будет собственник земельного участка. Это не так тяжело найти. У нас сегодня практически вся земля имеет собственников: федеральная, краевая, муниципальная и частная. По сути, найти частников через реестр, держателей договоров или собственности этого земельного участка будет намного проще», — добавил Дарий Тюрин.

Как подчеркнулминистр Дарий Тюрин, основная цель мусорной реформы — не хоронить отходы на полигонах, а сортировать их и максимально пускать в переработку. Сегодня в Хабаровске установлено около 380 контейнеров для раздельного сбора отходов. Горожане сортируют упаковку дома и приносят её на станции раздельного сбора. В краевом центре порядка 10 предприятий дают отходам вторую жизнь.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».