Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Региональный социальный стандарт начали внедрять в Хабаровском крае

Получать социальные услуги быстрее и проще смогут жители Хабаровского края. Под руководством Агентства стратегических инициатив внедряется региональный социальный стандарт. Его запуск обсудили власти региона с экспертами агентства.

Получение медицинской помощи по конкретному заболеванию, поиск работы, выход на пенсию, оформление и получение пособий. Эти и другие жизненные ситуации требуют постоянного контроля и усовершенствования со стороны государства. Чтобы улучшить качество жизни людей, Агентство стратегических инициатив внедряет региональный социальный стандарт.

«Мы собрали тот лучший опыт, который накоплен во всей России, собрали лучший опыт агентства во внедрении стандартов — по аналогии с инвестиционным стандартом, который уже внедряло АСИ. И вот, уже сформировали этот документ, который получил название "Региональный социальный стандарт"», — отметила руководитель проекта «Региональный социальный стандарт» Агентства стратегических инициатив Альбина Газизуллина.

Свой путь в региональном социальном стандарте Хабаровский край начал с реализации проекта «Планирование и рождение ребёнка». Он направлен на работу с молодёжью и затрагивает вопросы создания семьи, психологии семейных отношений, сохранения здоровья в паре, а также государственные меры поддержки молодых семей, материнства и детства.

«Хабаровский край является одним из лидеров, кто попал в тройку призёров в стране по жизненной ситуации "Планирование и рождение ребёнка". Коллеги командно отработали, пошагово практически, всю эту жизненную ситуацию — и были достаточно интересные решения», — рассказала руководитель представительства АСИ в ДФО Ольга Курилова.

Кроме Хабаровского края, региональный соцстандарт внедряют ещё 39 субъектов страны. Все они будут поэтапно улучшать работу социальной сферы с методической и экспертной поддержкой АСИ.

«По сути, появилась такая серьёзная площадка по взращиванию доверия между гражданами и властью. И не просто как-то выстраивается этот диалог — реализуются конкретные жизненные ситуации, реализуются все механизмы обратной связи», — озвучил зампред краевого правительства по социальным вопросам Евгений Никонов.

Итоги внедрения регионального социального стандарта будут представлены президенту России.