Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Регоператор объехал проблемные площадки сбора мусора в Хабаровске

На переполненные мусорные баки и едкий запах из-за скопления отходов жалуются жители Индустриального района Хабаровска. Региональный оператор по обращению с ТКО вывозит мусор из жилмассивов на полигон ежедневно, однако жалобы продолжают поступать.

Мусор из всех семи баков на улице Индустриальной, 2 регоператор забирает каждое утро, но уже к обеду почти треть контейнеров снова переполнена. Отходы несут сюда как местные жители, так и юридические лица — например, владельцы торговых павильонов. Чтобы было чисто, нужны дополнительные баки. Установить их может управляющая компания, но только по обращениям жильцов.

Контейнерная площадка на улице Кубяка, 5А тоже нуждается в расширении. Коробки, провода и даже новогодняя ёлка — мусор здесь и в накопителях, и около них.

На улице Сысоева, 19 контейнеров хватает, но есть другая проблема — их состояние.  Мусорные баки изношены, в корпусе есть дырки.

«Проливной дождь, отходы, палящее солнце +30, а то и +35 градусов — то есть мало того, что вокруг весь этот запах будет, оно же всё польётся с контейнерной площадки», — объяснил первый заместитель министра ЖКХ Хабаровского края Евгений Колоколов.

Обновить контейнерный парк помогает в том числе регоператор. Он требует их от управляющих компаний. За год его работы в краевом центре и районе имени Лазо появилось порядка 9000 новых накопителей. Правда, добраться до них мусоровозам иногда сложно из-за припаркованных машин.

Мусорная реформа расширяет географию: с 1 июля в Хабаровском районе начал работу региональный оператор — компания «Зенит ДВ».