Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Регулярный авиарейс Хабаровск — Чита начал работу

Летать из Хабаровска в Читу теперь можно выгоднее и чаще — новый межрегиональный маршрут запустила Дальневосточная авиакомпания «Аврора». В первый же день загруженность рейса почти 90%.

Регулярный рейс из Хабаровска в Читу будет летать два раза в неделю — в четверг и воскресенье. Это направление популярно у жителей региона. До конца 2021 года рейс выполняла компания «ИрАэро». Теперь маршрут будет обслуживать единая дальневосточная компания «Аврора». Стоимость билета — от 5 400 рублей в одну сторону.

«Этот рейс появился в рамках реализации постановления № 9072 правительства РФ в рамках развития маршрутной сети дальневосточной авиакомпании. Он будет связывать два наших региона. Мы надеемся, что маршрут будет востребован пассажирами», — сообщил директор хабаровского филиала авиакомпании «Аврора» Феликс Воропаев.

В этом году появятся рейсы и по другим важным маршрутам. Благодаря инициативе Михаила Дегтярёва и поддержке правительства России для жителей региона откроются 20 новых направлений. Среди них: Владивосток — Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск — Нерюнгри, Хабаровск — Мирный и другие.

«Сейчас активно идёт планирование расписания по социально значимым маршрутам, и их количество будет постоянно увеличиваться, то есть частотность выполняемых рейсов», — сказал генеральный директор АО «Международный аэропорт Хабаровск» Юрий Кондратчик.

Помимо открытия рейсов из Хабаровска, появились новые маршруты из Советской Гавани, Комсомольска и Николаевска-на-Амуре — эти города долгие годы не имели воздушного сообщения с соседними регионами.

Единая дальневосточная компания создана по поручению президента России Владимира Путина в 2021 году. Её цель — повысить транспортную доступность всех регионов Дальнего Востока и обеспечить авиасообщением сотни населённых пунктов. 

Ключевые слова: гражданская авиация