Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Реконструкция хабаровского автовокзала начнётся в 2024 году

«Доступная среда» на автовокзале Хабаровска должна стать ещё более доступной до конца лета. Речь идёт о новых пандусах, бордюрах с занижением и других удобствах. Кроме того, предстоит и реконструкция автовокзала — его здания и перрона.

Высокие бордюры и крутой уклон — настоящая полоса препятствий для людей, которые передвигаются на колясках. Чтобы инвалиды не испытывали судьбу, а могли свободно попасть в здание автовокзала, на его территории нужно многое переделать. Например, бордюр утопить в землю, заменить пандусы на более удобные.  

«Не пользуюсь [автовокзалом], потому что не совсем доступно. Мне проще поехать на машине, поезде самолёте, если где-то даже по краю. Мне бы хотелось, чтобы сделали доступным вход, доступным посадку на автобусы, появилась служба сопровождения, которая может эти вопросы решить», — рассказал представитель Общества инвалидов Хабаровского края Алексей Верещагин.

Пожелания есть и по самому зданию автовокзала — переоборудовать хотя бы одну кассу для обслуживания инвалидов. Сейчас окна расположены слишком высоко, и до них приходится дотягиваться, чтобы купить билет. Эти и другие работы по улучшению доступной среды к сентябрю должна выполнить компания «Пять звёзд», поскольку именно она владеет хабаровским автовокзалом.

«Ни один год мы говорим о замечаниях, которые есть. Действительно, улучшения тоже есть: можно попасть на автовокзал, появились кнопки вызова пассажиров, но этого недостаточно. Поэтому нами принято решение, что до конца августа собственник ещё устраняет те недостатки, которые есть. Ну и самое главное, что надо приходить к глобальному ремонту автовокзала», — сообщила министр транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края Ирина Горбачёва.

Автовокзал — это лицо города наряду с аэропортом и ЖД-вокзалом. Оттуда туристы начинают знакомство с Хабаровском, поэтому и выглядеть автовокзал должен достойно. Ремонтировать его компания «Пять звёзд» начнёт в следующем году и продолжит в 2025.

«У нас готов проект нового здания автовокзала. Новое здание будет сделано с учётом требований всех групп граждан, в том числе маломобильных граждан, слабослышащих, незрячих», — сказал заместитель генерального директора группы компаний «Пять звёзд» Иван Новиков.

Также мэрия Хабаровска займётся дорожной развязкой в районе остановки общественного транспорта рядом с автовокзалом. Соответствующий проект уже готов и предполагает, что от автовокзала будет достаточно просто добраться до любой точки города.

Ключевые слова: автовокзал