Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Реконструкцию хабаровской набережной возле яхт-клуба завершат в 2021 году

фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

В Хабаровске возобновился четвёртый, завершающий этап реконструкции набережной. На участке в районе яхт-клуба работы ведёт компания АО «Акватик». Как уточнили редакции телеканала «Хабаровск» в пресс-службе краевого правительства, там к середине 2021 года сделают берегоукрепление, благоустроят территорию, оборудуют современные причалы и прогулочные зоны.

Реконструкция будет проведена как на нижнем ярусе набережной, так и на верхнем, где уложат брусчатку. Кроме того, практически до яхт-клуба будет продлена велодорожка.

В прошлом году из-за паводка компания была вынуждена частично приостановить работы. Уровень воды не позволял вести монтаж трубошпунтна. Тогда она решила начать укладку второго яруса конструкций. Эти работы были намечены на 2020 год. В результате перераспределения строительных объёмов компания сократила отставание по срокам и смогла освоить выделенные на 2019 год федеральные деньги.

Сегодня все работы ведутся по графику. На площадке организована сварка очередной партии трубошпунта второго яруса. Укладка конструкции запланирована на февраль.

«С компанией «Акватик» мы находимся в постоянном диалоге. От них поступали предложения по частичным изменениям в проекте, которые, по мнению компании, могли бы его улучшить. Это потребовало бы длительных процедур внесения корректировок в документацию, что повлекло бы за собой риск не освоения федеральных средств, срыв сроков контракта. Было принято обоюдное решение — работать по действующему проекту», — отметили в краевой службе заказчика регионального Минстроя.

На четвёртый этап реконструкции набережной регион получил около 909 миллионов рублей в рамках федеральной программы «Развитие культуры и туризма».

Проект, который выполнила компания «Дальгипроводхоз», предполагает монтаж гидротехнического сооружения третьего класса из трубошпунтовых конструкций. Это надежная технология гидрозащиты, которую не первый год применяют в российских регионах. Общая протяженность сооружения составит 577 метров. Причальная стенка в длину будет 322 метра. Кроме того, на этом участке проект предполагает монтаж временного сооружения на случай наводнения.