Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Ремонт 31 дороги завершился в Хабаровском районе

В Хабаровском муниципальном районе в этом году заасфальтировали 31 улицу. На многих из них капитальный ремонт не проводили более десяти лет. На реконструкцию потратили 197 миллионов рублей. Деньги пришли по федеральной программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Дорогу в селе Краснореченское заасфальтировали в этом году. После ремонта местные жители нашли много плюсов, но и минусы проскакивают, в основном — на высокой скорости.

«Вы сами понимаете: асфальт новый, движение становится интенсивным, скоростным, поэтому будет выполнена установка дополнительно дорожных знаков, искусственных дорожных неровностей — так скажем, лежачих полицейских», — рассказал консультант администрации Хабаровского муниципального района Сергей Наумов.

Это в планах на следующий год. А в этом году в селе Краснореченское отремонтировали почти 1 километр дороги по улице Центральной: сделали тротуары и установили лотки для отвода воды, чтобы полотно простояло дольше. Деньги на реконструкцию — 11 миллионов рублей — пришли из федерального бюджета по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Это центральная дорога, она ведёт к многоквартирным домам, которые в основном располагаются вдоль этой автомобильной дороги. Мы, в том числе, выполнили и ремонт с другой стороны — подъезд с центральной усадьбы Краснореченского совхоза. В свою очередь, разгрузили эту автомобильную дорогу», — сообщил Сергей Наумов.

В этом году по федеральной программе отремонтировали дороги в 15 населённых пунктах Хабаровского района. Упор сделали на качество полотна. Его проверяли в специальной лаборатории.

«Составляется акт о качестве дорожного покрытия. Если соответствует, то принимается, если нет, то — бывают такие случаи — дорожники переделывают. Вообще гарантия — пять лет», — отметил член общественного совета министерства транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края Александр Максименко.

А это улица Амурская в селе Осиновая речка. Целого асфальта здесь не видели более десяти лет. Ремонта дождались в этом году. Эта трасса для района важна: она связывает населённые пункты. Правда, тротуар в этом году не проложили, но это дело времени.

«Здесь пока тротуары пока не менялись. В дальнейшей разработке проекта организации дорожного движения будет рассмотрен вопрос. И уже в рамках экономии следующего года будет выполнено устройство тротуаров», — добавил Сергей Наумов.

В Осиновой речке отремонтировали дорожное полотно в переулке Молодёжном. Часть дороги в 200 метров обошлась в 3 миллиона рублей. Для местных жителей это стало подарком: это место густо заселено.