Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Ремонт дворов в пригороде Хабаровска проверил министр ЖКХ края Дарий Тюрин

В Матвеевке во дворах трёх многоквартирных домов наконец-то появился асфальт. Бывший военный городок перешёл в собственность муниципалитета несколько лет назад. Тогда подъехать к этим домам было тяжело — вместо асфальта лежали плиты. Вдобавок во дворах не было лавочек и безопасных детских площадок. К благоустройству территории здесь подошли комплексно. Результат преображения в Матвеевке и в соседнем Тополево проверили общественники и министр ЖКХ края Дарий Тюрин.

Во дворах многоквартирных домов в Матвеевке завершились долгожданные строительные работы — здесь расширили проезд, сделали водоотведение, появились тротуары и парковки для машин, везде лежит асфальт.

Асфальт уложили благодаря программе «Формирование комфортной городской среды». Край выделил 8 миллионов рублей, 4 миллиона — средства поселения. Заявку подавали на два дома, но деньги удалось сэкономить и в порядок привели ещё один, соседний двор. Жильцы сразу же украсили обновлённый двор клумбами.

В прошлом году соседи трёх домов объединились в ТОС, в этом — выиграли проект на песочный городок для малышей. Его планируют открыть в сентябре. Администрация поселения, в свою очередь, поставила новые антивандальные лавочки из полимербетона — их производят из твёрдых коммунальных отходов.

«В Хабаровске фирма заработала, поэтому мы решили попробовать. Гарантию они дают на неё чуть ли не пожизненную — красить не надо, обслуживать не надо. Лавочка действительно дольше прослужит. Причем дольше — намного», — сказал министра ЖКХ региона Дарий Тюрин.

А в Тополево осмотрели двор, который благоустроили по программе «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году. Здесь расширили проезжую часть вдоль дома, сделали тротуары и комфортный въезд с улицы — новый асфальт уже перезимовал.

«Видно, что серьёзных нарушений, связанных с тем, что не сохранилось покрытие асфальтовое, бордюры, лавочки и так далее — этого нет. Это говорит о том, что действительно контроль осуществляется за качеством проведения работы, жители активны», — продолжил Дарий Тюрин.

Качество ремонта во дворах проверяют не только чиновники, но и члены Народного совета при губернаторе — они лично осматривают дороги и тротуары.

«Любого жителя спросить этого дома — он найдёт недочёты и скажет свои пожелания, но всем не угодишь. Надо всё делать по проекту и всё делать грамотно — это самое главное. И всегда я говорю такую фразу: качество ремонта зависит не от того, кто делает, а от того — кто принимает», — сообщил член Народного совета при губернаторе Хабаровского края Евгений Куксов.

В этом году по госпрограммам в Хабаровском крае отремонтировали более 300 дворов, из краевого и федерального бюджета привлекли 777 миллионов рублей — в прошлые годы эта сумма была в два раза меньше.