Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Ремонт на хабаровских прудах обновят к 25 октября

Хабаровские пруды преображаются — эта территория Уссурийского бульвара давно не была на капитальном ремонте. Летом на благоустройство одной из визитных карточек Хабаровска мэрия выделила около 10 миллионов рублей. На эти деньги в первую очередь решено привести в порядок тротуары и лестницы верхнего пруда возле «Платинум Арены».

Новую керамогранитную плитку рабочие укладывают в амфитеатре верхнего пруда. Старая разбита, местами её и вовсе нет. Между тем это место, где хабаровчане и гости города могли бы посидеть и полюбоваться брызгами фонтанов. Ремонт здесь начался ещё два месяца назад, однако к облицовке амфитеатра перешли только сейчас.

«Чуть-чуть задержка есть, гранит вчера приехал, где-то три недели ждали», — объяснил рабочий подрядной организации Хабиб Таджимаматов.

Керамогранит — под заказ, мозаика для фонтанного водопада — из веницианского стекла и стойкая к перепадам температур. Рядом с амфитеатром в порядок приводят парапет, пандус и четыре лестницы верхнего пруда. После облицовки лестниц подрядчик перейдёт к замене сломанной брусчатки и водоотведению.

«Ой, ещё как нравится, я довольна. Я ещё приехала из Забайкалья, так что тут, на востоке, всегда ходим, каждый день утром проходим по прудам», — рассказала хабаровчанка Фаина Лещёва.

«Хорошо, аккуратно всё, всегда чисто, мусор нигде не валяется. Единственное — где ступени, не хватает подъёма специального для колясок. Подымать тяжело», — озвучила своё мнение Камила Побережная.

Это лишь первый этап преображения хабаровских прудов, на который мэрия потратила около 10 миллионов рублей. Сейчас на объекте работает бригада из десяти человек. Подрядчик планирует завершить работы до 25 октября.