Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Ремонт Перспективной разгрузит перекрёстки на севере Хабаровска

В Хабаровске полным ходом идёт ремонт дорог. Кроме больших трасс, таких как Тихоокеанская и проспект 60-летия Октября, благоустраивают и участки поменьше. Но они тоже важны. Так, ещё 5 лет назад жители частного сектора на улице Перспективной в Краснофлотском районе обратились в мэрию — с надеждой, что и на их улице случится праздник. Средства выделили по федеральному нацпроекту. Ремонт Перспективной поможет разгрузить Трёхгорную, Тихоокеанскую и Воронежское шоссе.

Перспектива у улицы Перспективной — самая радужная. Проезд в частном секторе скоро оденут в новый асфальт.

«Дорога была ужасная: то яма, то канава. Муж сам по возможности отсыпал, работает на строительной технике. Старый асфальт был, старые ямы, которые толком не засыпаются. Обычная грунтовая дорога была... Сейчас радуемся, конечно», — поделилась хабаровчанка Маргарита Антонова.

Реконструкция стартовала в конце апреля. Рабочим предстоит построить новую дорогу длиной 950 метров. Заменить придётся всё, начиная с основания. В ходе ремонта оборудуют водосборные сооружения.

«Это будет сбор поверхностных вод с проезжей части, также сбор вод у близлежащих домов, с их территорий. То есть всё, что за пределы их территории вытекает, будет собираться в лотки. В конце объекта есть ручей Малая Берёзовая, сбор будет в ту сторону», — объяснил инженер компании-подрядчика Павел Воропай.

Ремонт ведётся по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги». На благоустройство Перспективной выделено порядка 32 миллионов рублей.

«Также данная улица свяжет Воронежское шоссе и улицу Руднева через улицу Ясную. Тем самым снимем нагрузку с перекрёстков Трёхгорная — Воронежское шоссе и Трёхгорная — Тихоокеанская», — объяснил заместитель начальника отдела управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска Олег Дворянинов.

Завершить работы планируется к концу июня.