Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Ремонт теплосетей на улице Запарина в Хабаровске закончат в сентябре

Тепловые сети в Хабаровске готовятся к началу отопительного сезона. Масштабные работы ведутся по всему городу. Участок ТМ-25 на Запарина ремонтируют с начала лета.

Работы на улице Запарина в Хабаровске стартовали в начале июня. Там ремонтируют тепломагистраль ТМ-25. На участке часто случались аварии. В этом году там меняют более 500 метров труб. До этого ремонт теплотрассы проводился точечно, но после процедуры толщинометрии специалисты решили заменить все повреждённые трубы на участке.

«Данная магистраль питает весь город. Поэтому с целью повышения надёжности было принято решение — да, оно было болезненно, действительно, мы его согласовывали достаточно долго с управлением дорог и внешнего благоустройства, но мы пришли к консенсусу, к согласию и поэтому проводим работы с целью обеспечения надёжности теплоснабжения потребителей», — сообщил начальник отдела подготовки и проведения ремонтов АО «Хабаровские тепловые сети» Антон Чупов.

В ближайшее время специалисты перекроют улицу Советскую. Сейчас с двух сторон трубы подводятся под землёй, чтобы раньше времени не нарушать благоустройство и не ограничивать движение автомобилей.

«Естественно, с проведением плановых ремонтных работ у нас гидравлические испытания начинаются — с 24 по 26 августа ТЭЦ-2, а потом последовательно ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3. Естественно, граждане у нас испытывают определённые неудобства в плане горячей воды, но это надо понимать, что это дело временное, и всё направлено для того, чтобы отопительный сезон прошёл без всяких осложнений», — сказал главный специалист управления энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций администрации Хабаровска Андрей Унтенберг.

Полностью закончить работы на участке специалисты должны в середине сентября, чтобы успеть провести испытания теплосистемы до начала отопительного сезона. После этого начнётся восстановление благоустройства на объекте.

Ключевые слова: ремонт сетей