Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Ремонтировать Тургеневскую лестницу в Хабаровске начнут осенью

Ремонт Тургеневской лестницы в Хабаровске начнётся в этом году. Проектная документация получила положительное заключение государственной экспертизы.

Знаменитую Тургеневскую лестницу обнесли забором ещё в 2016 году — пользоваться спуском к Амурскому бульвару опасно. Чтобы отремонтировать исторический объект, потребовалось разработать проект. Первый вариант не прошёл госэкпертизу — нужно было внести поправки, чтобы сделать лестницу удобной для маломобильных граждан.

Также, чтобы новую лестницу не смыло во время проливных дождей, которые не редки в Хабаровске, подрядчику придётся сделать реконструкцию существующей ливневой канализации.

«Собирается вода, получается, с Комсомольской площади, вся улица Тургенева, площадь Воинской славы. Поэтому будут установлены соответствующие лотки с учётом водосбора, а также увеличен диаметр в 2 раза ливневой канализации у подножия лестницы», — сообщил и. о. директора службы заказчика администрации Хабаровска Михаил Бородай.

Лестницу сделают на ленточном фундаменте и винтовых сваях. Это ещё одно изменение в проекте, которое внесли по требованию госэкспертизы.

«Были проведены подрядной организацией три разных расчёта устойчивости склона, были подняты архивные данные по данной территории, и в процессе проектирования, в процессе госэкспертизы нам пришлось поменять конструктив на фундамент», — продолжил Михаил Бородай.

Сроки согласования нового проекта Тургеневской лестницы переносились несколько раз. В том числе, ещё и потому, что службе заказчика пришлось договариваться с городским «Водоканалом» — рядом с основанием лестницы на Амурском бульваре проходит водяной коллектор «Водоканала». По техническим условиям необходимо было защитить эту трубу специальным футляром, что заняло время.

Подрядчик зайдёт на объект уже в сентябре этого года. Он демонтирует лестницу, вывезет строительный мусор и обустроит проезд по Амурскому бульвару. Проход там будет закрыт. Основные работы по бетонированию запланированы на следующий год — зимой их проводить просто невозможно по технологии. Сдать лестницу планируют в июле следующего года.