Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Ремонтные работы на набережной возобновились в Хабаровске

Реконструкция набережной возобновилась в Хабаровске. Этот объект — один из ключевых элементов туристического кластера «Остров Большой Уссурийский – Шантары». Именно по такому маршруту планируется запустить круизные лайнеры класса «река-море».

Работы на краевой набережной должны были закончить в октябре, но генеральному подрядчику вновь не повезло. Компания «Акватика» зашла на объект в 2019 — с тех пор каждое лето Амур выходил из берегов. Теперь подрядная организация отстаёт от графика больше, чем на год.

«Общее количество дней приостановки — 433. Это период, когда мы не могли выполнять те или иные конструкции», — сказал заместитель начальника строительства компании «Акватика» Владимир Петров.

Трубошпунт — металлические трубы, которые обеспечивают герметичность всей конструкции — вбивают на участке в 500 метров. Но подрядная организация столкнулась ещё с одной проблемой.

«На сегодняшний день мы напоролись на старую железобетонную конструкцию речного порта — ледозащитную дамбу. Она находится на глубине 3,5 метра уровня Амура, что создаёт дополнительные проблемы по её демонтажу», — продолжил Владимир Петров.

Сейчас работы на объекте завершены на 70 %. Стоимость оценивалась больше чем в 1 миллиард рублей. Из-за роста цен на строительные материалы объект подорожает примерно на 200 миллионов. Подрядчик будет трудиться на краевой набережной всю зиму. Сдать проблемный объект планируют до конца 2022.

«Если опять же повторится такой уровень реки Амур, то это опять повлияет на ход работ. Мы сделаем часть работ, подрядчик сделает, но что-то мы опять не сможем выполнить. Будем надеяться, что в этот раз Амур себя поведет спокойно», — сообщил и. о. начальника управления строительства объектов краевой и муниципальной собственности правительства края Константин Пантелеев.

Сейчас на объекте трудится порядка 30 человек и 5 единиц техники. Работы финансируются из федерального и регионального бюджетов. После завершения всех работ здесь появится современная лагуна, предназначенная для швартовки туристических судов и для личного водного транспорта хабаровчан. Хорошая стоянка, прогулочная зона — это будет законченный комплекс от речного вокзала до яхт-клуба.