Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Решение проблем обманутых дольщиков в Хабаровском крае контролирует Генпрокуратура

Число долгостроев на Дальнем Востоке за последние 2 года сократилось в три раза. Больше 4,5 тысяч человек уже получили квартиры или денежные компенсации — и почти 2,5 тысячи человек ещё входят в число обманутых дольщиков. Как решить проблему и какая помощь в этом нужна регионам, обсудили на межведомственном совещании в Хабаровске при заместителе генпрокурора России.

Прошлым летом президент России Владимир Путин поручил завершить строительство всех проблемных домов в ближайшие 1,5-2 года. Первая контрольная точка — январь 2024 года. К этому времени все регионы стараются разобраться с долгостроями и проблемами обманутых дольщиков. На Дальнем Востоке сейчас 28 незаконченных объектов.

«Мониторингом предбанкротного состояния мы видим, что 17 объектов долевого строительства, 1 352 гражданина, перенесены сейчас на 6 месяцев. Это Хабаровский край, Приморский, Бурятия и Якутия. И этому способствуют разные причины. В том числе отсутствие необходимых денежных средств, удорожание стройматериалов и нехватка рабочей силы. Но у нас есть президентское поручение, коллеги — до 1 января 2024 года дать результат», — сообщил заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин.

Решение проблем обманутых дольщиков и выполнение поручения президента контролирует Генпрокуратура. На межведомственном совещании главы регионов, заместитель генпрокурора и руководство Фонда развития территорий подвели итоги работы по долгостроям за последние 2 года.

«Сегодня у нас в реестре 14 объектов, охват 1 668 граждан. По всем решения приняты и определены механизмом восстановления прав граждан. По двум объектам восстановление осуществляется без привлечения механизма Фонда развития территории, то есть через механизм смены застройщика», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Дмитрий Демешин обратил внимание на работу Фонда развития территорий. Ведомство до сих пор не рассмотрело ходатайства от правительств Хабаровского края и Приморья о дополнительном финансировании — это задерживает достройку домов. Для помощи в разрешении проблем по 8 долгостроям Хабаровскому краю необходимо больше 2 миллиардов рублей.

«Решение по выделению дополнительных средств в правительстве приняты. Сейчас идёт механизм их выделения», — сказал заместитель министра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин.

«По 5 объектам, Дмитрий Юрьевич, которые вы упоминали — 470 суммарно дольщиков. В июле 2022 года правительством края направлены ходатайства в фонд. Они взяты в работу. Мы предусмотрели огромные деньги из краевого бюджета — 430 миллионов. Они уже в краевом фонде лежат. Ну и ждём, как мы уже услышали, что в третьем квартале средства могут появиться. Начнём выплаты оперативно людям. Вот минус 600 дольщиков», — сказал Михаил Дегтярёв.

Заместитель генпрокурора России потребовал принять дополнительные меры в работе с проблемными домами. Особое внимание теперь будут уделять анализу финансовой устойчивости застройщиков. Губернаторов попросили лично инспектировать долгострои и усилить контроль за работой профильных служб.