Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Решение проблемы переполнения мусорных контейнеров нашли в Хабаровске

Мусорная реформа охватывает новые районы Хабаровского края. С 1 апреля начинают работу ещё четыре региональных оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Практика показывает — с приходом таких компаний проблем с мусором и экологией в городах и сёлах становится меньше. В Хабаровске, к примеру, регоператор помогает краевым и городским властям менять старые мусорные баки на новые. При необходимости увеличивает их количество. Представители краевого министерства ЖКХ, общественники и руководители компании «Хабавтотранс» ДВ объехали несколько адресов и проверили состояние контейнерных площадок, где прошла такая модернизация.

Улица Калараша, 26. Утром мусорные баки там почти пустые и вокруг тоже чистота. Регоператор и дворники успевают навести порядок за пару часов, но так было не всегда. Здесь стояли старые металлические контейнеры, всегда переполненные, и за один раз их сложно было вывезти. Да и сама площадка выглядела не так аккуратно. 

Управляющая компания, которая работает в первом микрорайоне, обновила сразу 12 площадок. Они с ограждением, есть отсек для групногабаритных отходов и везде стоят евроконтейнеры, которые вмещают в полтора раза больше мусора. Благодаря совместной работе, регоператору и коммунальщикам удаётся решать проблему с перегрузкой площадок и обеспечить чистоту в районе.

В районе ДОСов тоже установили новые контейнеры. Раньше там стояли 7 металлических баков недостаточного объёма, поэтому люди часто оставляли мусор возле них. В ноябре там появилось девять пластиковых контейнеров с нормальной загрузкой, но проблему с грязью до конца решить не удалось. Площадка предназначена для жителей 7 домов, а по факту ей пользуются 13. Мест накоплений ТКО в районе не хватает, и управляющая компания не справляется с их обслуживанием.

«На этой площадке мы впервые увидели бак с трещиной, то есть разрушенный бак. Нету должного содержания этих баков, нет основания под них, нет ограждения. Это первый бак, который мы увидели после зимнего сезона, которые в таком состоянии находится. Конечно, регоператор за свои средства этот бак заменит — это их бремя, но опять же управляющую компанию хочется призвать к тому, чтобы площадки были обустроены и в нормативном состоянии», — сообщил заместитель председателя Общественного совета краевого министерства ЖКХ Никита Божок.

Сейчас региональные операторы работают в Хабаровске и районе имени Лазо — это зона ответственности компании «Хабавтотранс ДВ», в Хабаровском районе за чистоту отвечает «Зенит ДВ».

«В ближайшее время ещё в 4 муниципальных района с 1 апреля будут заходить региональные операторы, и во втором квартале ещё в 4 муниципальных районах мы объявляем конкурс на нового регионального оператора», — сообщил заместитель министра ЖКХ Хабаровского края Евгений Колоколов.

Сейчас региональные операторы обслуживают 58 % жителей Хабаровского края. С развитием мусорной реформы к концу года этот показатель может вырасти до 90 %.

Ключевые слова: ЖКХ, мусор