Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Ресторанам и ТЦ Хабаровского края придумают паспорта готовности

Фото: телеканал «Хабаровск»

Эпидемическая обстановка по коронавирусу всё ещё не позволяет перейти в Хабаровском крае ко второму этапу снятия ограничительных мер, и тем более к третьему, когда по планам полностью смогут открываться рестораны и торговые центры. Об этом заявила главный санитарный врач региона Татьяна Зайцева.

При этом бизнес-сообщество предлагает всё же перейти к точечному снятию ограничений, наложенных на работу ТЦ и ресторанов. Оно готово нести полную ответственность за возможные нарушения санитарного режима.

«Три месяца мы уже работаем в режиме жестких ограничений. И сами знаем нарушителей санитарного режима в лицо и выступаем за их наказание. Но стоит задача – развивать отрасль, а пока только растет безработица. Нужно открывать объекты предпринимательства, но на условиях полной ответственности предпринимателей и контроля со стороны надзорных органов. Гарантией выполнения санитарных норм могли бы стать своеобразные паспорта готовности, подписанные предприятиями и надзорными структурами. Именно так уже делают в других регионах. Тогда, в случаях нарушений, бизнесмены подготовятся к тому, что их будут штрафовать и закрывать организации», — предложил на заседание регионального штаба заместитель председателя совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата Хабаровского края Андрей Веретенников.

Мнения представителя бизнес-сообщества частично разделила и главный санитарный врач региона Татьяна Зайцева. Сейчас каждая отрасль, по её словам, должна подготовить точечные списки предприятий к открытию, после чего обеспечить проведение контрольных мероприятий.

«Мы продолжаем повторять, что сейчас, как и на начальной стадии распространения инфекции, важно носить маски, перчатки и соблюдать социальную дистанцию. Без этого погасить волну заболеваемости не получится. Люди и предприниматели по-прежнему недооценивают эти простые меры, хотя мировой опыт уже доказал их абсолютную эффективность. Поэтому от самих граждан и руководства предприятий во многом зависит, сможем ли мы справиться с инфекцией или нам опять придется снова вернуться к жестким ограничениям. Хотелось бы, чтобы жители края и бизнес услышали этот призыв», — сказала Татьяна Зайцева.

По данным управления Роспотребнадзора по краю, за последние сутки в крае зарегистрировано 100 новых случаев заболевания COVID-19. Показатель заболеваемости сейчас составляет 382 на 100 тысяч населения. Заболеваемость продолжает активно распространяться в семьях, а также среди трудовых коллективов. Всего нарастающим итогом в регионе зарегистрировано свыше 5 тысяч случаев COVID-19.