Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Ресурсный класс для детей с аутизмом уже полгода работает в хабаровском лицее «Звёздный»

Практически целое учебное полугодие уже отработал новый ресурсный класс в лицее «Звёздный». Сейчас в нём обучаются 6 детей с расстройствами аутистического спектра. Ресурсный класс поможет малышам социализироваться, научиться вниманию и концентрации. Проверить работу лицея и нового класса приехал сегодня мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

«Это мини-класс. Дети учатся работать в группе, в подгруппе. Ну и плюс ко всему им легче воспринимать материал в индивидуальном формате», — сказала учитель-дефектолог ресурсного класса лицея «Звёздный» Юлия Михайлова.

Ресурсный класс в лицее «Звёздный» для детей с расстройствами аутистического спектра работает с сентября этого года. Всего за 3 месяца психологи, тьюторы и педагоги уже добились результатов: кто-то из малышей стал более независимым от родителей, кто-то — общительнее и спокойнее, а некоторые дети теперь ходят на уроки в другие классы.

«Наша задача — научить этих детей сидеть, слушать, смотреть на учителя, понимать, что говорит учитель и в конечном итоге выйти в общее звено. У нас это уже получилось. Двое детей уже сходили на урок физкультуры», — сказала учитель-дефектолог ресурсного класса лицея «Звёздный» Юлия Михайлова.

Ресурсный класс — это отдельный кабинет в школе: со всем необходимым для особенных учеников. При этом каждый ребёнок записан в свой первый класс. Программа у всех одинаковая, но при необходимости дети с расстройствами аутистического спектра могут учиться и дольше. Одноклассники всегда поддерживают с ними связь, несмотря на разные кабинеты: проводят мастер-классы и участвуют в уроках добра.

«У них свой мир, они живут в своём мире. Наша задача — их соединить. И если вы говорите, что вот это вот даёт прогресс, то вот этим надо заниматься», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Проверить работу нового класса и лицея в целом приехал мэр Хабаровска Сергей Кравчук. Важная проблема, которую градоначальник поручил решить — это удалённость ресурсных классов и специальных групп в детских садах от домов детей с ОВЗ. Сейчас для детей-аутистов в Хабаровске есть три ресурсных класса: в лицее «Звёздный», 47-й и 32-й школах. Ещё один подобный класс планируют открыть в Волочаевском лицее в 2024 году.