Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Ревакцинироваться призывают жителей Хабаровского края медики

Уровень заболеваемости COVID-19 в мире растёт. Каждый день регистрируется до миллиона случаев заражения, в том числе новым подвидом штамма «омикрон» — «Кентавром». В России в целом и в Хабаровском крае в частности ситуация пока стабильна. Но пункты вакцинации продолжают свою работу, и медики рекомендуют жителям региона ревакцинироваться.

Пункт вакцинации в городской поликлинике № 7 работает каждый день. Желающих привиться не так много, как в разгар пандемии. Но сейчас их число растёт с каждым днём.

«Ковидом сам не болел, поэтому вовремя успели. В смысле прививки сделали, поэтому и никаких заболеваний больше не было у нас. Чувствуем себя очень хорошо. Температуры нет, ничего нет. И советуем, чтобы все делали прививки. От прививок никогда болеть не будешь», — поделился хабаровчанин Юрий Мазыров.

В седьмой поликлинике ежедневно прививают около 50 человек. Пока вакцинироваться здесь можно без очередей, но медперсонал готов к увеличению потока — партию взрослого и детского «Спутника» в больницу доставили с запасом. Привиться может любой желающий, даже не закреплённый за этой поликлиникой. При себе обязательно иметь паспорт и медицинский полис.

«Мы готовимся и призываем активно население не затягивать. Для выработки постпрививочного иммунитета нужно время. Поэтому сейчас самое время прийти, привиться и получить свой иммунитет», — отметила заместитель главного врача поликлиники № 7 Марина Мартынева.

Беспокойство у жителей края вызывает появление «Кентавра». В России пока зарегистрировано пять случаев заболевания — все в Москве. Болезнь протекает в лёгкой форме, но это не повод расслабляться.

«Вирус достаточно быстро распространяется, быстро передаётся от человека к человеку. Поэтому я думаю, что не исключено, что очередной подъём будет связан именно с этим вирусом», — озвучила главный внештатный инфекционист Хабаровского края Анна Кузнецова.

Рост заболеваемости медики прогнозируют во второй половине августа. Именно в это время дети возвращаются с каникул, а взрослые прилетают из отпусков в других странах. Специалисты рекомендуют ревакцинироваться раз в полгода, а при выявлении симптомов болезни сразу обращаться к медикам.