Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Режим ЧС ввели в Хабаровске из-за паводка

В нескольких районах Хабаровского края, а также в региональном центре и Комсомольске-на-Амуре введён режим ЧС. Это связано с надвигающимся паводком. Распоряжение подписал врио губернатора региона Михаил Дегтярёв.

По данным пресс-службы краевого правительства, режим ЧС введён в Хабаровском, Амурском, Комсомольском, Нанайском, Николаевском и Ульчском районах. Также он действует в Хабаровске и городе Юности. Это сделано для предупреждения надвигающегося паводка и мобилизации сил для оперативной ликвидации последствий.

Напомним, что по прогнозу к Хабаровску волна паводка подойдёт 13-15 августа с отметками 600-650 сантиметров, что выше уровня опасных явлений — подтопленными окажутся 60 частных домов, более 1 500 дач. На утро 9 августа уровень Амура у регионального центра составил 468 сантиметров (+ 8 сантиметров за сутки).

Также готовится к наводнению Хабаровский района — там в зону подтопления могут попасть 24 населенных пункта, 33 дома, 13 участков внутрипоселковых дорог. Уже развёрнуты пункты временного размещения (ПВР), подготовлен транспорт для эвакуации людей, жителей оповещают о порядке действий при ЧС.

Паводковая ситуация остаётся на особом контроле у краевых, местных властей и спасателей.