Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Режим ЧС вводится в Хабаровске из-за циклона

Первый день зимы, как и прогнозировалось, Хабаровск встретил очередным циклоном — сильный снегопад и ветер до 20 метров в секунду пришли в краевой центр ещё в ночь на 1 декабря. В Хабаровске с 18 часов будет введён режим ЧС.

От последствий стихии Хабаровск начали очищать ещё ночью. С утра работа продолжилась, на уборку дорог вышли 120 рабочих и 64 спецмашины. В городе в первую очередь убирают дороги, по которым движется общественный транспорт.

С начала ноября на Хабаровск обрушились уже четыре месячные нормы осадков, непогода усиливалась штормовыми порывами ветра. Циклоны появляются в Жёлтом море и идут на север благодаря тропическому максимуму. Он диктует погоду в регионе ещё с лета и впервые за много лет не даёт утвердиться в атмосфере Дальнего Востока сибирскому антициклону, который приносит, в том числе и в Хабаровск, морозы.

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук тоже взялся за лопату и помог расчистить тротуар и парковку возле редакции телеканала «Хабаровск». Челлендж «Как я убираю снег» поддержали сотрудники газеты «Хабаровские вести», комитет по управлению Краснофлотским районом, военнослужащие Восточного военного округа и многие другие.

Также из-за циклона в крае перекрыто сразу несколько автотрасс: для пассажирских автобусов закрыто движение от Хабаровска до Бикина, по трассе Хабаровск — Находка, а также от Комсомольска-на-Амуре до Чегдомына; закрыт проезд для всех видов транспорта по федеральной дороге Хабаровск — Лидога — Ванино — Комсомольск-на-Амуре. Подробную информацию о перекрытых трассах можно узнать по телефонам: 91-80-16, 29-24-00 и в мобильном приложении «Умный транспорт».

Ключевые слова: циклон, погода