Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Режимом работы детского сада возмутились хабаровские родители

Не забрал вовремя ребёнка из детского сада — будешь искать его в полиции. Родители одного из детсадов получили такое уведомление — и обратились в редакцию телеканала «Хабаровск». Разобрались, могут ли малыша передать инспекторам по делам несовершеннолетних, если родители пришли за ним позже, чем положено.

«Честно говоря, я была просто в шоке, когда получила это уведомление — что если я ребёнка вовремя в 7 часов не заберу, то его могут передать полиции», — возмутилась хабаровчанка Мария Ермакова.

Каждое утро почти 250 детей приводят в детский сад «Верботон». Но вечером вовремя забирают не всех — до 20 малышей остаются в саду после семи, потому что родители работают. Чтобы напомнить мамам и папам о необходимости соблюдать часы работы учреждения, в группах распространили уведомление. Некоторых оно возмутило.

«У меня рабочий день до 7, и садик работает до 7. У меня муж забирает ребёнка, он тоже иногда задерживается — у него и до 8, и до 9 бывает. Приходится среди дня отпрашиваться с работы, чтобы забрать ребёнка, где-то подменяться. Это тоже на работе скандалы, конфликты», — объяснила Мария Ермакова.

Бабушки и дедушки есть не у всех, да и дорожная ситуация в городе сложная. Поэтому некоторые просто не успевают забрать ребёнка до закрытия детского сада. Как правило, родителям идут навстречу, но просят не забывать, что воспитатели — тоже люди.

«Они тоже устают и тоже хотят попасть домой вовремя. У них рабочий день до 7 часов вечера, режим их жизни расписан, они должны успеть на автобус, приехать домой, у них свои внуки, свои дети. Нарушать трудовое законодательство, трудовой кодекс мы тоже не имеем права», — отметила заместитель заведующего по воспитательной и методической работе детского сада «Верботон» Марина Закирова.

Во времена Советского Союза были так называемые пятидневки — когда родители приводили детей в сад в понедельник, а забирали в пятницу. Потом детсады стали работать до шести часов вечера, и всех малышей, которых не забрали вовремя, отводили в дежурную группу. Три года назад все дошкольные учреждения перевели на новый график работы.

«Для удобства родителей мы все абсолютно сады перевели на 12-часовой режим работы. И каждый детский сад самостоятельно, со своим родительским сообществом, определил график работы детского сада. Кому-то было удобно работать с 7 до 7, кому-то с 8 до 8», — рассказала начальник управления образования администрации Хабаровска Татьяна Матвеенкова.

По закону, если ребёнка не забирают вовремя и у сотрудников детского сада есть опасения, что родители за ним вовсе не придут, они имеют право и даже должны обратиться в полицию.

«Это из ряда вон выходящая ситуация, когда мы звоним в полицию, но у нас есть такие случаи — единичные, но есть. Когда мы вынуждены позвонить в органы профилактики и сообщить о том, что у нас такая ситуация, чтобы органы профилактики приняли правильное решение в отношении семьи», — добавила Татьяна Матвеенкова.

Речь идёт о так называемых семьях, попавших в трудную жизненную ситуацию. А если мама опаздывает из-за пробок, её подождут. В детском саду «Верботон» планируют немного изменить график работы, чтобы всем родителям было удобно и приводить ребёнка ранним утром, и забирать его вечером.