Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Родители будущих учеников школы в Волочаевском городке оценили ход работ

Родителей учеников, которые в следующем году пойдут в новую школу в Волочаевском городке, пригласили на очередную экскурсию. Школа на 800 мест располагается в 5 корпусах. Все здания соединены переходами. По словам застройщиков - учреждение станет самым современным с точки зрения строительства и начинки в Хабаровске.

Школа занимает почти 3,5 гектара земли, турникеты и карточная система - лишь одна её особенность. Начинка кабинетов настолько современная и автоматизированная, что детям завидуют даже родители. Для изучения точных наук у каждого школьника будет своя машина, которая при нажатии кнопки опускается прямо с потолка. В некоторых классах установлена мебель, которая разграничивает личное пространство, чтобы ничего не отвлекало от получения знаний.

«Начальная школа полностью располагается в блоке «В», — рассказал телеканалу «Хабаровск» Вячеслав Алябьев, заместитель директора по строительству МКУ «Служба заказчика по строительству и капитальному ремонту». — У них отдельный вход. Когда школьники будут приходить, будут стоять турникеты специальные, с прикладыванием карточек. Будет полностью фиксация, сидеть охрана, видеонаблюдение и всё как положено».

Строительство подходит к концу, во многих блоках уже расставляют мебель и технику. Родители с нетерпением ждут следующего года, чтобы их дети могли пойти учиться именно в эту школу.

«Школа меня очень впечатлила, прежде всего, она меня впечатлила своими размерами. Просторная, большие окна, светлые кабинеты и тем ещё впечатлила, что школа оборудована. Оборудована по тем нормам и требованиям, которое образование предъявляет. Очень приятно будет учиться в такой школе, и отправлять сюда ребёнка», — говорит хабаровчанка Марина Иванова.

Ещё одна особенность - тренажёрный зал, здесь дети смогут заниматься в свободное от уроков время.  Непосредственно для физкультуры  есть несколько залов. В которых в том числе планируется проведение больших спортивных состязаний.

Школу в Волочаевском городке начали возводить в начале прошлого года. Цена вопроса вместе с оснащением составляет около полутора миллиардов рублей. Финансирование идёт из федерального, краевого и муниципального бюджетов.

«Школа на завершающем этапе. Получается, заканчиваются отделочные работы в блоке «Б», идёт настройка оборудования, поставка мебели. То есть это демонстрационные материалы, лаборатории различные, компьютеры. Установка, настройка, развеска», — подытожил Вячеслав Алябьев, заместитель директора по строительству МКУ «Служба заказчика по строительству и капитальному ремонту».

Строительство школы должны закончить к концу этого года. Далее начнётся бумажная работа: получение лицензии, утверждение программ, проверки. 1 сентября 2021 года за партами уже будет сидеть ученики.