Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Родители Хабаровского края смогут получить по 10 тысяч рублей к школе с 15 июля

С 15 июля начинается приём заявлений на единовременную выплату к школе. Указом президента России Владимира Путина родители детей в возрасте от 6 до 18 лет получат по 10 тысяч рублей. Это касается всех детей, которым до первого сентября 2021 года исполнится шесть.

«Нам уже объявили о покупке рабочих тетрадей. Это стоит 2500. То есть мы на рабочие тетради будем тратить, потом костюм мы хотели купить. Ну и так, по мелочи — то, что нужно будет дособрать в школу», — говорит Ольга Чун.

Ольга Чун — мама шестерых детей. В семье есть студенты, школьники и двое малышей. В этом году сын Архип идёт в первый класс. Как опытная мама Ольга знает, как выгодно собрать ребёнка в школу. Но первый класс — это всегда напряжённо, лишних затрат не избежать.

«Вообще 10 тысяч — это хорошее подспорье. Тем более их дают, ты их не ожидаешь, а их раз — и дали. Почему бы и нет, скажем так, в виде бонуса», — считает Ольга Чун.

Такие бонусы приятно получать каждому, но Ольга с мужем привыкли рассчитывать лишь на свои силы. Если нет срочных покупок, деньги откладывают. Так получилось и с материнскими капиталами — их у семьи четыре. Федеральный маткапитал планировали потратить на учёбу старшего сына, но он поступил в университет в Москве на бюджет.

«Да, первый курс Бауманки он уже закончил. Вот, прилетит уже на каникулы, скажем так, возвращается домой», — гордится Ольга Чун.

Суеты к приезду старшего брата в доме Чун немало — не забыть бы оформить новую выплату. Но Ольгу успокоили: сделать это можно будет дистанционно на портале госуслуг с 15 июля до 1 ноября. При этом никаких справок не потребуется. При оформлении любых пособий семье всегда помогают специалисты местного отделения соцзащиты.

«Время — это очень в моём случае дорого. Поэтому я не прихожу, не сижу в очереди там постоянно. Они постоянно помогают», — объясняет Ольга Чун.

В семье Чун единовременную выплату получат трое детей. Перспектива дополнительных денег радует не только родителей, но и старших девочек. Они уже точно знают, в какие магазины поведут маму.